Понадобились полиция и МЧС: установлена причина смерти еще одной звезды фильма «Экипаж»

Кадр из фильма "Экипаж"
Тело артиста, считавшегося русским Марселем Марсо, было обнаружено в квартире, после того как родственники потеряли с ним связь

Печальные новости об уходе в мир иной знаменитых людей и культовых личностей как-то зачастили в последнее время. Общественность еще не отошла от смертей легендарных модельеров Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина и внезапного ухода из жизни прекрасного артиста Александра Тютрюмова, как стало известно о том, что умер Анатолий Елизаров.

Стоит отметить, что наиболее запомнившейся ролью в его фильмографии стала роль виолончелиста-пассажира в фильме «Экипаж» 1979 года. За 44 года с момента выхода кинокартины в прокат ушли в мир иной многие звезды этого культового фильма: от Георгия Жженова (2005 год) и Леонида Филатова (2003 год) до Ивана Рыжова (2004 год) и Александры Яковлевой (2022 год).

Советские зрители помнят его не только по ярким ролям во многих популярных фильмах, но и по выступлениям в качестве мима. Да, талант пантомимы, который открыть в себе может далеко не каждый, был подвластен Анатолию Елизарову. Мало того, его называли русским Марселем Марсо, признавая его мастерство и приверженность классической школе пантомимы.

 

Помимо выступлений Елизаров смог оставить своя яркий след в фильмах Ролана Быкова «Айболит-66», Георгия Данелия «Совсем пропащий», культовом фильме-катастрофе «Экипаж» Александра Митты и некоторых других кинокартинах. Мировую популярность Анатолий Елизаров получил как исполнитель пантомимы. Его постановки пользовались успехом не только в СССР и России, но и на Западе, в том числе, в США, Великобритании, Швейцарии. Всего он объездил с номерами пантомимы более 55 стран.

Трагедия случилась 8 мая. Артист не отвечал на звонки родственников. Что и стало причиной для беспокойства. Елизарову было уже 80 лет, он проживал в Москве. Родственники решили проверить, все ли в порядке, но не смогли попасть в квартиру артиста. Пришлось вызывать МЧС и полицию, после вскрытия дверей они обнаружили, что Елизаров лежит в одной из комнат. По предварительной причине смерть артиста наступила в результате сердечно-сосудистой недостаточности.



Источник: ИА REGNUM

Источники фото: Globallookpress.com, youtube.com




На эту тему: