Смертельные гонки сделали из авто груду металла: гибель футболиста Каракина заинтересовала прокуратуру

Гонки стритрейсеров не только нарушают ПДД и мешают другим, но и уносят человеческие жизни

Очередные гонки на высоких скоростях проходили в Подмосковье. Излюбленной трассой стритрейсеров стало Минское шоссе в Одинцовском районе. Несмотря на многочисленные жалобы со стороны обычных водителей, сотрудников автозаправки, полиция не могла пресечь подобное развлечение, так как участники не афишировали, когда и где пройдет очередной заезд, к тому же выбирали «слепые» зоны, в которых нет камер фото- и видеофиксации.

Одним из стритрейсеров был 32-летний футболист Александр Каракин. Был, потому что любовь к высоким скоростям оказалась для него губительна. Молодой спортсмен, сражавшийся на футбольном поле за молодежку «Спартака», затем за второй состав «Динамо» и бывший полузащитником в «Химках», скончался в реанимации, получив многочисленные тяжелые травмы. По иронии судьбы, как говорят очевидцы, футболист погиб не во время незаконных уличных гонок, а уже после.

 

Возвращаясь в Москву после выигрыша в заезде, где скорости машин участников достигают иногда отметки в 200 км. в час, а то и больше. Каракин ехал по крайней правой полосе и в какой-то момент, на скорости 140 км. в час, перестроился на левую полосу. Из-за того, что трасса была полита дорожниками, а на колесах автомобиля спортсмена стояла полусликовая резина, на которой при температуре менее 20 градусов тепла спокойно не поездишь, Каракин потерял управление над машиной и влетел в отбойник.Есть еще одна версия, по которой была вторая машина. Ее то и хотел обогнать футболист, но не смог.

В результате удара от столкновения с отбойником автомобиль Каракина перевернулся и улетел на трассу. Машина превратилась в груду металла, а самого спортсмена вытащили другие участники дорожного движения. Футболиста доставили в больницу, но спасти его не удалось. Утром 12 мая он скончался в реанимации.

На данный момент прокуратура Московской области взяла под личный контроль расследование причин ДТП, будет, вероятно, решаться вопрос и с ужесточением мер борьбы с незаконными уличными гонками и стритрейсерами.Александр Каракин не так давно стал стритрейсером, но сразу втянулся в опасное развлечение. По словам его жены, спортсмен всегда любил высокие скорости, изначально гонял на байке, а потом приобрел автомобиль, на котором с прошлого года и стал принимать участие в экстремальном развлечении, оборвавшем в результате его жизнь.




На эту тему: