Драмкружок и открытие собственной фирмы: как сложились судьбы знаменитых девочек советского кино?

Судьбы советских актрис также преисполнены страданием

В российской столице полным ходом идут съёмки картины «Сто лет тому вперёд», являющейся второй экранизацией одноимённой повести знаменитого писателя Кира Булычёва. Ориентировочной датой премьеры картины является декабрь 2023 года.

Первой частью стала советская картина «Гостья из будущего», в которой главная роль Алисы Селезнёвой тогда досталась очаровательной девочке с широко раскрытыми глазами - Наталье Гусевой (после замужества -  Мурашкевич).

Наталья Гусева

Оглушительный успех фильма «Гостья из будущего», открыл режиссёрам прекрасную Наталью. Они один за другим стали приглашать её для принятия участия в проектах. Но стоит отметить, что актриса согласилась лишь на совсем небольшое количество предложений о принятии участия в съёмках. Она снялась в таких картинах, как; «Воля Вселенной» и «Гонка века». Вслед за этим она отказалась от исполнения главной роли в фильме «Авария-дочь мента», отдав своё предпочтение учёбе.

 

Выпустившись из школы, Наталья стала студенткой факультета биотехнологии МИТХТ им. Ломоносова. Её местом работы был НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, в котором изобретена вакцина «Спутник V».

За плечами актрисы осталось два брака. В первом из них на свет появилась её дочь Алеся. А во втором – София. Уйдя из НИИ, Наталья организовала собственную фирму, специализирующуюся на диагностике инфекционных заболеваний. Её нынешним супругом является глава «Русфонда»- Лев Амбиндер.

Анастасия Немоляева

Актриса, сыгравшая дочь профессора в художественном фильме «Курьер» по праву является обладателем звания одного из секс-символов СССР. Отцом актрисы является брат знаменитой Светланы Немоляевой – Николай Немоляев. Анастасия сама предложила на роль курьера Вани Мирошникова актёра Фёдора Дунаевского, что в итоге и сделало его знаменитым на весь Советский Союз.

Стоит отметить, что судьба самой Анастасии в большом кино сложилась совсем противоположным образом. В её копилке имеется немало известных киноработ, таких как «Цареубийца», «Интердевочка» и «Моя морячка», но в них она была удостоена лишь эпизодических ролей.

 

Но стоит отметить, что любовная сторона жизни актрисы сложилась весьма удачным образом. Её супругом стал японско-русский режиссёр и переводчик Цутому Исидзима, известный также под именем Вениамин Скальник. В браке у них родились дочки: Ефросинья, Евдокия и София. После ухода из театра на Малой Бронной, актриса стала художником-декоратором. В настоящее время она является владелицей собственной студии, сотрудничающей с мастерскими Великобритании, Франции, Италии и Японии.

Татьяна Аксюта

Татьяна Голубятникова, прославившаяся после роли Кати Шевченко в знаменитой подростковой драме «Вам и не снилось», попав на роль экранизации повести Галины Щербаковой , была сотрудницей детского театра.

В СССР фильм был признан лучшим за 1981 год. Также стоит отметить, что в прокате США он тоже обрёл хороший успех. В копилке актрисы имеется роль Василисы Премудрой в сказке «Там на неведомых дорожках…». Также Татьяна приняла участие в съёмках картины «Сказка странствий», после чего её кинокарьеру можно считать практически завершённой.

 

Свою последнюю крупную роль она сыграла в 1985 году в картине «Полевая гвардия Мозжухина». С 1997 года актриса больше не принимает участия в киносъёмках. Также есть сведения, согласно которым Татьяна работала диктором на радио, посвящала свою жизнь служению в РАМТ. Её супругом стал музыкальный директор Первого Канала – Юрий Аксюта. У Татьяны и Юрия есть 40-летняя дочь Полина, работающая на эстонском ТВ.

В настоящее время Юрий и Татьяна Аксюта уже разведены. Сама Татьяна занимается ведением драмкружка в Детском доме творчества в парке «Сокольники», не желая признавать себя актрисой.

Наталья Вавилова

Свою известность Наталья Вавилова приобрела после исполнения роли школьницы Таисии в фильме «Розыгрыш», вышедшем на экраны в далёком 1976 году. Окончательно закрепить свой актёрский успех актрисе удалось после участия в съёмках фильма «Москва слезам не верит», исполнив роль дочери Катерины Тихомировой.

Фирменный взгляд исподлобья, заставляющий людей испытывать невольное чувство вины, а также чёткие лицевые черты давали актрисе небывалую возможность для закрепления в мире большого кино. Но по воле судьбы, всё должно было произойти совсем иначе.

 

Спустя десяток ничем непримечательных ролей, Наталья приняла решение сконцентрировать себя на семье. На протяжении большого количества лет её супругом был Самвэл Гаспарян, ухаживания которого за ней начались ещё на премьере фильма «Розыгрыш». В 2020 году Самвэл Гаспарян ушёл из жизни по вине коронавирусной инфекции в сочетании с язвой. Сама же Наталья в настоящее время посвящает свою жизнь занятиям садоводством и благотворительностью. Актриса бездетна.



Источник: teleprogramma.pro

Источники фото: Руслан Вороной/Экспресс газета, Михаил Фролов/КП, соцсети




На эту тему: