Её рисовал Петров-Водкин, знаменитая актриса отметит свой 95-летний юбилей на сцене в Петербурге

Татьяна Пилецкая
Татьяна Пилецкая
В честь своего дня рождения советская и российская артистка Татьяна Пилецкая собирается выйти на сцену петербургского театра «Балтийский дом»

Известная актриса Татьяна Пилецкая сыграла множество ролей. Она участвовала в знаменитых советских картинах, таких как «Золушка», «Мать», «Сильва» и многих других, а также артистка приняла участие в российских фильмах и сериалах.

Её игру можно увидеть в «Улицах разбитых фонарей», «Тайнах следствия», «Каменская» и прочих. Следует отметить, что несмотря на почтенный возраст, Татьяна Пилецкая продолжает работать. Она снимается в кино и выступает на театральной сцене.

Актриса родилась 2 июня 1928 года, её крёстным стал знаменитый художник Кузьма Петров-Водкин, который нарисовал портрет своей крестницы, когда ей было 9 лет. Картина получила всемирную известность и называется «Девочка с куклой» или «Портрет Татули».

К. Петорв-Водкин "Девочка с куклой" (Портрет Татули)
К. Петорв-Водкин «Девочка с куклой» (Портрет Татули) 

Свой 95-летний юбилей актриса собирается отметить на сцене петербургского театра «Балтийский дом», в труппу которого она поступила 60 лет назад. В то время это был Театр им. Ленинского Комсомола. Легендарная актриса сыграет в постановке «Рок-н-ролл на закате». Эта история рассказывает о жизни одиноких и уже немолодых людей, которые мечтают о любви и ходят в танцевальную студию. Её автор, известный писатель Михаил Хейфец.

Вместе с Пилецкой на сцене театра выступит заслуженный артист России Анатолий Дубанов, который является ведущим актёром «Балтийского дома». Как отмечает актриса, спектакль достаточно непростой и требует от артистов полной самоотдачи. К тому же для репетиций оказалось совсем мало времени, но Татьяна Львовна уверена, что они смогут преодолеть все сложности.

Увидеть постановку можно 23 и 25 июня.

Также, Татьяна Пилецкая принимает участие ещё в одном проекте, съёмки которого проходили в частном Музее-Квартире Л.Н. Бенуа на Васильевском острове. Звезда покорила хранительницу знаменитой квартиры жизнерадостностью, любовью к искусству и своей работе.

Татьяна Пилецкая на съёмках в Музее-Квартире Л.Н. Бенуа
Татьяна Пилецкая на съёмках в Музее-Квартире Л.Н. Бенуа 

Наша редакция желает Татьяне Львовне здоровья,  долгих лет жизни и дальнейших успехов в творчестве!

Источник: rg.ru

Источник фото: wikimedia.org,LANCHINATV,globallookpress.com




На эту тему: