Виновата цензура: как на самом деле должен был закончиться фильм «Место встречи изменить нельзя»

Мнения режиссера и чиновников разошлись

Фильм «Место встречи изменить нельзя» был снят Станиславом Говорухиным в 1979 году. Интересно, что эта работа режиссера не получила никаких престижных кинонаград, но при этом была удостоена нескольких грамот МВД в области культуры и искусства.

Сюжет разворачивается в послевоенной Москве, где орудует банда «Черная кошка». Поимкой преступников занимаются два  сотрудника МУРа: капитан Жеглов (Владимир Высоцкий) и Владимир Шарапов (Владимир Конкин).

Жеглов и Шарапов 

Мало кто знает, что кинолента подверглась жесткой критике цензоров, из нее вырезали несколько сцен и попросили режиссера полностью переснять концовку. Так в финальную версию не попала постельная сцена Шарапова и его девушки Вари. Цензура посчитала, что такое поведение противоречит советскому воспитанию.

Также режиссеру никак не удавалось снять сцену с арестом банды «Черная кошка». Говорухин разрешил актерам импровизировать. Тогда бандит Промокашка бросил на пол пистолет, запел блатную песню, а в конце плюнул в лицо капитану Жеглову. Все были в шоке от такой игры, а режиссер в восторге, но позже цензура попросила вырезать этот момент.

Варя Синичкина 

Что касается финала, то изначально он должен был быть более трагичным. В конце фильма Шарапов узнает, что его любимая Варя Синичкина была убита бандитами. Он приходит в участок и видит ее фотографию с черной ленточкой. В фильме ее повесил Жеглов на дверь подвала, чем спас Шарапову жизнь.

Говорят, что Говорухин изначально понимал, что такую концовку не пропустят, но все равно снимал, чтобы отвлечь внимание от эпизодов, с которыми он не был готов расстаться.



Источник: РБК

Источники фото: regnum.ru, domkino.tv, aif.ru




На эту тему: