Почему управдом из «Бриллиантовой руки» хотела добиться развода Горбунковых

Кажется, что она хотела порядка в доме, но на самом деле, осознанно ломала чужое счастье.

Варвара Сергеевна Плющ - одна из самых запоминающихся героинь культового советского фильма «Бриллиантовая рука». Она внесла в фильм экспрессию, а ее фразы помнят все. При этом, ее типаж вызывает скорее раздражение. Это женщина, которая пользуется своим положением, упивается властью и играет судьбами людей.

 

Судя по ее поведению, она одинока. А годы идут. Из-за этого возникает зависть к счастливым отношениям. И не только между людьми, но даже между человеком и собакой, потому, что к ней никто теплых и искренних чувств не испытывает. Она по-черному завидует размеренной и счастливой жизни семьи Горбунковых. Семен Семенович работает экономистом на предприятии. Должность не самая престижная и высокооплачиваемая по советским меркам, однако чистенькая и стабильная. Офисный работник. Жену он во всем слушается в силу своего мягкого характера, домосед, не пьет и не гуляет. И это также вызывает зависть у управдома. Двое чудесных детишек – сыночек и лапочка дочка, радость, идиллия. А вдобавок, Семен Семенович еще и в отпуск за границу отправился, хотя мог купить супруге шубу. В общем, живут припеваючи. Именно из-за зависти и желания внести разлад, Варвара Сергеевна находит удачный повод (без ведома Семен-Семеновича записывает его лектором) и врывается к Горбунковым в квартиру. Она по-хозяйски начинает осматривать покупки и привезенные сувениры, словно в поисках, за что бы зацепиться. Зависть ее распаляется. Глаз падает на кумачовую коробочку.  Горбунков говорит, что это подарок для нее, но из коробки выпрыгивает чертик. Таким образом, она уходит оскорбленная, с убежденностью, что ее хотели унизить, посмеяться и с желанием отомстить при случае. На самом деле, унизить никто не хотел, но люди с проблемами в личной жизни, легко накручивают себя.

 

А дальше, Варвара Сергеевна словно начинает привлекать события в жизнь. Зная, что супруга Горбункова добропорядочная жена, для которой важно мнение об их семье, она начинает накручивать ее, вызывая сомнения о честности мужа. Управдом, в силу своей должности, активно распространяет слухи по дому, и косящиеся по утрам соседи также психологически давят на жену. В довершение, героиня Мордюковой произносит коронную фразу: «не удивлюсь, если ваш муж тайно посещает… любовницу». Опустим момент, что изначально по сценарию звучит слово «синагога». Именно упоминание о любовнице больше всего наносит удар жене Горбункова. Возле гостиницы он сам имеет неосторожность уронить записку. Управдом сразу радостно и с песней бежит к его жене, приводит и упивается моментом, радуясь страшному горю, на самом деле – женщина уверяется в нечестности своего мужа. Как итог, она забирает детей и съезжает от него, а Плющ празднует победу.

 

Сколько еще таких судеб сломала властная и очень завистливая, но несчастная женщина-управдом? Кстати, о ее тяге к власти говорит и внешний вид. Она кажется мещанкой, однако, женщина одета весьма модно для своего времени, а подражает она первой леди США – Жаклин Кеннеди. Отсюда эти неуместные наряды, жемчужные нити, белые перчатки, рукава три четверти и даже соответствующая прическа. Она считает, что и сама достойна лучшего, но поскольку выше головы прыгнуть не может, то самоутверждается за счет жильцов дома. Этакая королева МКД.

 






На эту тему: