Бойцу ММА из России Ильясу Якубову вменяют оправдание терроризма

Ильяс_Якубов
Ильяс_Якубов
Российский боец смешанных единоборств Ильяс Якубов оказался под следствием из-за неосторожных действий в Интернете. Теперь спортсмену может грозить до семи лет лишения свободы.

По информации от источников, близких к правоохранительным органам, боец смешанных единоборств Ильяс Якубов оказался замешан в скандальном эпизоде с оправданием терроризма и был задержан правоохранительными органами до выяснения обстоятельств. Сообщается также, что спортсмену уже предъявлено обвинение по статье 205.2 ч. 2 УК РФ (публичное оправдание терроризма в Интернете).

В октябре этого года Якубов выложил у себя на странице в соцсети видеоматериалы сомнительного содержания;  в частности, в одном из видео спортсмен поместил цитаты печально известного бывшего полевого командира террористов Шамиля Басаева, организатора и исполнителя ряда крупных терактов с большим количеством человеческих жертв на территории России в 90-е годы прошлого века и в начале двухтысячных.

Позже стало известно, что через некоторое время после опубликования видеоматериалов Якубов все же удалил их, но бдительность российских правоохранителей оказалась на высоте и попытки оправдать терроризм, пусть ненамеренные или даже невольные, были своевременно пресечены. Отметим также. Что по статье об оправдании терроризма Ильясу Якубову может грозить уголовное наказание в  виде лишения свободы сроком до семи лет.



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: