Ушел из жизни один из самых знаменитых дирижеров страны Юрий Темирканов

Юрий_Темирканов
Юрий_Темирканов
Ушел из жизни выдающийся дирижер и педагог, профессор Ленинградской консерватории, художественный руководитель Санкт-Петербургской филармонии маэстро Темирканов Юрий Хатуевич.

Выдающийся дирижер современности, худрук Санкт-Петербургской филармонии Юрий Хатуевич Темирканов скончался на 85-м году жизни. Об этом сообщили представители пресс-службы филармонии, в которой дирижер работал с 1988 года.

Свой творческий путь маэстро Темирканов начал в Ленинградском малом театре, который в настоящее время носит название Михайловский. Юрий Хатуевич провел гастрольный тур по Европе и США вместе со знаменитым Давидом Ойстрахом и оркестром Московской филармонии. В течение нескольких лет был ведущим дирижером знаменитого на весь мир Мариинского театра.

Известность и востребованность великого дирижера выходила далеко за пределы СССР и России. С 1979 года Юрий Темирканов являлся главным приглашенным дирижером в таких коллективах мирового уровня как Лондонский королевский филармонический оркестр и симфонический оркестра Филадельфии. Маэстро работал с Симфоническим оркестром Датского радио и другими выдающимися коллективами. Он был профессором Ленинградской консерватории имени Римского-Корсакова.



Источник: ria.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: