В Индии погиб российский актёр

Ему было всего 37 лет

По информации Республиканского театра кукол Йошкар-Олы, опубликованной на странице в социальной сети ВКонтакте, в возрасте 37 лет в Индии трагически погиб российский актёр Максим Белецкий. По имеющимся уточнениям тело Максима Белецкого будет кремировано и похоронено в Индии. Причина смерти актёра не установлена.

В республиканском театре кукол Йошкар-Олы Максим Белецкий работал в период с  2007 по 2021 год. Актёр является выпускником Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И.С.Палантая, где он получил образование актёра (первый выпуск кукольников). Позже Белецкий окончил Российский государственный институт сценических искусств в Санкт-Петербурге, получив режиссёрскую специальность.

Максим Белецкий принимал участие в таких постановках для юного зрителя, как «Сказка про Емелю», «Красная Шапочка» "Снеговик-почтовик",  «Винни Пух», "Бармалей. И для взрослой аудитории: «Ночной караул» (Олёш), "Йÿд орол«, »Панночка" (Дорош), «Прекрасное далеко» (Вася), «Жак и его слуга, или Как стать Людоедом» (Маркиз Блюдолиз).

 

В репертуаре Республиканского театра кукол Йошкар-Олы были две постановки для детей с участием Максима Белецкого "Цветик-семицветик« по сказке В.Катаева в собственной инсценировке и »Звездочка" по пьесе Н.Шмитько.

Максим Белецкий дважды лауреат Национальной театральной премии имени Йывана Кырли на фестивале "Йошкар-Ола театральная": за роль Джана в спектакле «Бамбуковый остров» в 2018 году и  за роль Олёша в спектакле "Йÿд орол" («Ночной караул») 2019 года. В 2020 году Максим Белецкий участвовал со спектаклем "Йÿд орол« в екатеринбургском фестивале »Петрушка Великий« и в московском фестивале »Золотая маска".

Местом гибели актёра Максима Белецкого является Индия. Родственники актёра сообщили о том, что кремирован и похоронен Максим Белецкий будет на индийской земле.



Источник: vk.com

Источник фото: соцсети




На эту тему: