Вологда и писатель Виктор Астафьев – что может быть общего?

Виктор_Астафьев
Виктор_Астафьев
К юбилею писателя Виктора Астафьева в Вологде пройдут съемки о жизни и творчестве знаменитого советского и российского писателя, участника ВОВ и Герой Соцтруда.

Вологду посетили сибирские кинематографисты. Не просто на посмотреть – снега им своего хватает – а с культурной миссией. Снимают фильм про знаменитого советского и российского писателя, Героя Социалистического Труда, участника Великой Отечественной войны Виктора Петровича Астафьева.

Снимать красноярцы приехали не вдруг, а по случаю юбилея своего именитого земляка: в следующем году исполнится 100 лет со дня рождения знаменитого писателя. Предыдущим городом, где проводились съемки на натуре, была Пермь, поскольку Виктор Астафьев прожил и проработал там определенное время.

После Вологодчины, где Виктор Петрович прожил с 1969 по 1980 годы, съемочная группа направится в населенный пункт Игарка – самое северное поселение Красноярского края. Именно там был написан самый известный и любимый почитателями таланта писателя рассказ под названием «Васюткино озеро».

Выход документального фильма о жизненном и творческом пути знаменитого в Советском Союзе и России писателя запланирован на 2024 год.



Источник: vologda.mk.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: