Скорая медицинская помощь в России получила новые полномочия от президента

Скорая_помощь
Скорая_помощь
Президент России Владимир Путин подписал указ, который регулирует и защищает права пациентов и сотрудников бригад скорой помощи одновременно. А еще позволит медикам качественно и безбоязненно выполнять свои прямые обязанности.

Сотрудники бригад скорой медицинской помощи отныне имеют право осуществлять медицинское вмешательство без согласия пациента в случае угрозы его жизни. Такое право медики получили на основании закона, подписанного сегодня президентом РФ Владимиром Путиным и опубликованном на портале государственной правовой информации.

Изменению подверглась 20 статья закона «Об основах охраны здоровья граждан», согласно которому ранее медицинское вмешательство без согласия пациента могло осуществляться только по решению консилиума врачей. Поскольку речь идет именно о скорой помощи, собрать консилиум в условиях оказания медицинской помощи вне соответствующей организации не представляется возможным. А помощь эта самая очень нужна.

Теперь же консилиум не требуется: все что нужно – это профессиональные оперативные действия сотрудников бригады скорой помощи. Внесенные в закон изменения позволят «ускорить получение гражданами своевременной и качественной медицинской помощи и обеспечить правовую защищенность медицинского работника выездной бригады скорой медицинской помощи». Следует отметить, что право на отказ от медицинской помощи у пациента и его законных представителей остается, но оно должно быть оформлено официально.



Источник: www.kommersant.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: