Против мировой идеологии: Эмир Кустурица экранизирует Гоголя в России

Режиссер Эмир Кустурица экранизирует «Мертвые души» Николая Гоголя
Наступающий 2024 год обещает быть весьма интересным в плане творческих проектов знаменитых людей. К примеру, популярный сербский режиссер решил, что пришла пора снимать русские фильмы на русском языке.

Еще в октябре этого года стало известно, что известный роман «Лавр» Евгения Водолазкина получит свою киноверсию. Замысел проекта не раскрывается, но уже известно, что главный чародеем на съемочной площадке станет Эмир Кустурица. Именно он займет кресло режиссера будущего фильма. По словам автора романа, рассказывающего историю травника Арсения, ставшего после трагичных событий паломником, для него постановка «Лавра» Кустурицей – настоящее писательское счастье. Евгений Водолазкин выразил уверенность в том, что фильм получится очень хорошим и сумеет передать основной посыл книги.

А для поклонников русской классики сербский режиссер приготовил свой сюрприз. Он наконец-то возьмется за реализацию своей давней мечты – фильму по произведению Николая Васильевича Гоголя. Речь идет об экранизации поэмы «Мертвые души», но в вариации Эмира Кустурицы история получит неожиданный акцент. Фильм будет называться «Три женщины и мертвые души». Вероятно, зрителей ждет весьма оригинальный взгляд на классическое произведение. Но, зная любовь сербского режиссера к русской культуре, можно не сомневаться, что получится все очень бережно и интересно. Кустурице удастся передать всю красоту и колорит русской культуры, которая в чем-то схожа с сербской.

Знаменитый режиссер не поддерживает мировую идеологию и готов работать в России.  

Стоит отметить, что Кустурица готов к возможной реакции Запада, на его работу в России. Ведь оба проекта будут сниматься в нашей стране, а сами фильмы будут сделаны на русском языке. Конечно, подобная смелость сербского режиссера может привести к его «отмене» в Европе, но сам мастер этого не боится.

«Я абсолютно неподвластен идеологическим барьерам. Меня иногда называют великим русским режиссером. И для меня будет честью поработать в России с двумя проектами. После этого все предположения уже будут подтверждены фактом, что я русский режиссер», - говорит Эмир Кустурица в беседе с телеканалом LIFE



Источник: LIFE doc, Афиша Daily, Кино-Театр.ру

Источники фото: IMAGO/Tatiana Bolari/Eurokinis/Globallookpress.com, Hubert Boesl/dpa/Globallookpress.com




На эту тему: