«Бременские музыканты» - честный обзор после просмотра

Screenshot_11
Обсуждаем новинку российских кинематографистов

1 января в нашем прокате стартовал показ фильма «Бременские музыканты». Режиссер и сценарист ленты – Алексей Нужный.  Фильм снят с возрастным рейтингом – 6+.  С удовольствием поделюсь своим мнением, после просмотра.

 

Итак, прежде всего стоит напомнить, что новый фильм снят не по сказке братьев Гримм, а является адаптированной версией известных мультфильмов «Бременские музыканты» (1969) и «По следам бременских музыкантов» (1973). Отсылки на эти замечательные мультипликационные работы в большом количестве присутствуют в фильме – тут и песни, и костюмы, и персонажи узнаются зрителями без особого труда.

За что стоит похвалить этот фильм? Прежде всего за хорошую пейзажную съемку. «Бременских музыкантов» снимали в Чеченской Республике, Республике Дагестан, Республике Ингушетии и других живописных местах.

 

Второй комплемент – за хороший звук в кинотеатре. Он, наверное, и при просмотре на хорошей домашней аудиосистеме будет неплохим.

Третий плюс – яркая картинка, которая и нужна для детского фильма.

 

Четвертый плюс  - сценаристы попытались придать индивидуальные характеры всем животным-музыкантам,  хотя честно говоря и не всегда удачно…

А теперь перейдем к минусам – как же без них? Возможно это банальная вкусовщина с моей стороны, но очень «режет ухо» современная «перепевка» хорошо известных песен из мультфильмов про бременских музыкантов. Оно и понятно – таланты уровня Муслима Магомаева не каждое десятилетие рождаются.

 

Действие на экране периодически напоминает подборку видеоклипов, которые монтажеры кое-как скрепили, чтобы было более-менее целостное произведение. Да, и изменения знакомых сценариев мультфильмов, как на мое личное зрительское мнение, на пользу новому фильму совсем не пошла. Но, опять же это вкусовщина, у других зрителей может быть по этому вопросу совсем противоположное мнение, и им решительно все понравится…

Ну и главный вопрос -  стоит ли идти в кинотеатр на новых «Бременских музыкантов»? Детям шести-восьми лет, эта киноистория может вполне понравиться, а вот нам, взрослым зрителям новое зрелище может по вкусу и не прийтись…



Источник фото: kinopoisk.ru




На эту тему: