В Грузинской Церкви Сталину не место, тем более на иконе

Сталин
Сталин
Политические и религиозные страсти вокруг Иосифа Сталина и Матроны Московской не утихают в грузинской столице до сих пор. Сторонники и противники спорного изображения ведут активные дискуссии, которые вот-вот готовы перейти в столкновения.

Неканоническое изображение Иосифа Сталина должны убрать с иконы блаженной Матроны Московской. С таким заявлением выступили представители Грузинской Православной Церкви. Официальная причина: легенда о встрече председателя СНК и московской святой не имеет документального или иного  подтверждения и не может считаться историческим фактом.  Также ничего не сообщается о встрече Сталина и Матроны в официальных житиях блаженной.

В разъяснении представителей грузинской патриархии говорится, что на иконах могут изображаться не только святые люди, но и связанные с ними люди, не канонизированные какой-либо Поместной Церковью. Это не означает, что такие люди автоматически становятся святыми. Причина, по которой советского руководителя «замажут» на иконе в том, что факт его встречи с блаженной Матроной не является доказанным.

Между тем грузины даром времени не теряют и ведут активные религиозные и политические дискуссии на тему того, что уместно изображать на иконах, а что нет. Митинги перед парламентом в Тбилиси проводят как сторонники неканонической иконы, так и ее противники. Икону с изображением Сталина уже обливали синей краской, после чего очистили и выставили перед входом в Свято-Троицкий собор в Тбилиси.



Источник: akcent.site

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: