Адвокат Бенхин: Закон о конфискации имущества заткнет рты алчным звездам

Андрей Макаревич*
Андрей Макаревич*
Теперь не надо и статуса иноагента, чтобы конфисковать или наложить арест

Адвокат Александр Бенхин в интервью с программой «Абзац» рассказал о законопроекте, который предусматривает конфискацию имущества у лиц, распространяющих фейки о российской армии. Он объяснил, что эти поправки в Уголовный кодекс помогут упростить процедуру наказания таких нарушителей.

Согласно словам адвоката, если человек распространял ложную информацию о российской армии по корыстным побуждениям или за деньги, то после принятия закона он будет наказан. Ранее, для конфискации имущества или наложения ареста требовался статус иностранного агента, однако теперь процедура станет более простой. Бенхин считает, что все артисты, которые негативно относятся к России и покинули ее, рискуют потерять свое имущество. Он также отметил, что эти поправки повлияют на снижение количества негативных высказываний о стране.

После начала спецоперации на Украине, некоторые артисты осудили ее и уехали за границу, продолжая высказывать свою негативную позицию в интервью. Некоторые из них, такие как Андрей Макаревич*, получают деньги из иностранных источников. Часть артистов пытались оспорить свой статус иноагента через суд, но безуспешно.

Теперь Правительство поддержало законопроект о конфискации имущества за распространение фейков о российской армии. Согласно этому законопроекту, конфискация будет возможна в случаях, когда преступление совершено из корыстных побуждений. Дискуссии по этому вопросу велись уже более года. Вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил изымать имущество у граждан, покинувших Россию и высказывающих негативные мнения о военных.



Источник: absatz.media

Источник фото: Глобал Лук пресс



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: