Интересное кино. Самые яркие роли Юрия Соломина

Юрий Соломин
Фильмы, которые стали классикой советского кино

11 января ушел из жизни известный советский и российский актер Юрий Соломин. Народный артист СССР Юрий Мефодьевич Соломин снялся в более чем ста фильмах – давайте вспомним его самые яркие работы.

«Красная палатка» (1969)

 

«Красная палатка» - это очень необычный для Советского Союза фильм. Во-первых, он был снят совместно с Италией, во-вторых, музыку к нему написал знаменитый композитор Эннио Морриконе – тоже итальянец, к слову. Пункт третий – кроме наших актеров, в «Красной палатке» сгорали такие звезды мирового кинематографа тех лет как Шон Коннери и Клаудиа Кардинале. Ну, а с нашей стороны «выступили» Никита Михалков и Юрий Соломин, который исполнил роль Трояни.

В советском кинопрокате фильм посмотрели почти 12 млн. зрителей.

«Адъютант его превосходительства» (1969)

 

Этот советский мини-сериал рассказывает о работе советского разведчика Кольцова в стане армии белого генерала Деникина. На этот раз Юрий Соломин исполнил главную роль. И собственно, это одна из лучших и запоминающихся ролей этого замечательного актера.

Не все знают, но у этого фильма есть продолжение – литературное. Причем написанное сценаристами фильма, под тем же самым названием – «Адъютант его превосходительства».

«Дерсу Узала» (1975)

 

Экранизация одноименного романа Владимира Арсеньева, рассказывающая о путешествии писателя по тайге с местным проводником по имени Дерсу Узала. Соломин снова исполнил главную роль – писателя Арсеньева.

Интересный факт – режиссером и одним из сценаристов этого фильма выступил знаменитый японский мастер кино Акира Куросава.

В советском прокате «Дерсу Узала» посмотрели более 20 млн. зрителей.

«Хождение по мукам» (1977)

 

Отечественный телевизионный сериал созданный по одноименной книжной трилогии Алексея Толстого. Действие киноистории происходит в Петербурге, в 1914 году.

Юрий Соломин исполнил роль Ивана Телегина.

«ТАСС уполномочен заявить…» (1984)

 

Советский сериал, рассказывающий о буднях наших разведчиков, которые пытаются выявить опасного агента ЦРУ, который традиционно замыслил нехорошие дела в большом масштабе.

Юрий Соломин исполнил роль Славина.



Источник фото: kinopoisk.ru globallookpress.com




На эту тему: