Лев Яшин пополнил состав сборной лучших футболистов всех времён

Футболиста Льва Яшина чтят и в наше время

На британском портале FourFourTwo были опубликованы имена футболистов, вошедших в состав футбольной сборной всех времён по версии ChatGPT. В опубликованном перечне также можно найти и имя знаменитого советского футболиста Льва Ивановича Яшина.

Стоит отметить, что помимо Льва Яшина в состав символической сборной были включены: Кафу, Франц Беккенбауэр, Зинедин Зидан, Криштиану Роналду, Лионель Месси, Йохан Койф, Пле, Диего Марадона, Паоло Мальдини и Роберто Карлос.

 

Во время своей футбольной карьеры Лев Иванович Яшин носил прозвище «Чёрный паук». В 1963 году Лев Яшин стал первым вратарём, обладателем «Золотого мяча». На счету у Льва Яшина участие в чемпионатах мира по футболу 1958, 1962, 1966 и 1970 годов. В 1956 году в рамках участия в Олимпийских играх в Мельбурне Лев Яшин стал обладателем звания чемпиона Олимпийских игр. В 1960 году совместно со Львом Яшиным национальная футбольная сборная СССР, победив в рамках проведения финальной встречи сборную Югославии стала обладательницей титула чемпион Европы. Спустя ещё четыре года футбольная сборная СССР стала обладательницей серебряных наград.

В течение построения всей своей спортивной карьеры в период с 1950 по 1970 год советский футболист Лев Яшин выступал за московский футбольный клуб «Динамо». В 2018 году состоялся выпуск памятной банкноты с изображением Льва Ивановича Яшина номиналом в 100 рублей. Сторублёвая банкнота с изображением Льва Ивановича Яшина посвящалась чемпионату мира по футболу, прошедшему в 2018 году.



Источник: www.fourfourtwo.com

Источник фото: соцсети



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: