Венгерский премьер-министр Виктор Орбан не желает встречаться с Владимиром Зеленским

Виктор Орбан
Виктор Орбан
Вопреки настойчивым попыткам Киева наладить отношения с Будапештом без участия Брюсселя, отношения двух стран остаются на прежнем уровне. Венгрия в лице своего министра иностранных дел Петера Сийярто четко дает понять украинскому руководству, что встречи на высшем уровне не будет до тех пор, пока ущемляются права венгерского меньшинства в Закарпатье.

Личной встречи Виктора Орбана и Владимира Зеленского в обозримом будущем не предвидится. такую позицию озвучил сегодня министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Он четко дал понять, что такая встреча станет возможной только после того, как будет решен вопрос с правами венгерского национального меньшинства, проживающего в украинском Закарпатье.

При этом глава венгерской дипломатии напомнил, что на январской встрече в Ужгороде с представителями украинского истеблишмента венгерская сторона  уже дала понять совершенно однозначно: никаких личных контактов до тех пор, пока Киев не начнет соблюдать договоренности по возвращению этническим венграм Украины их национальных прав, в частности, права получать школьное образование на родном языке, а так же неограниченную возможность пользоваться венгерским языком в других сферах деятельности.

Украинская сторона в лице министра иностранных дел Дмитрия Кулебы тогда выразила готовность создать двустороннюю комиссию, которая могла бы определить круг вопросов, необходимых для решения в десятидневный срок. Между тем со встречи в Ужгороде прошло почти два месяца. Официальному Киеву еще год назад погрозили пальчиком с территории Евросоюза: Совет Европы обратился в Венецианскую комиссию по поводу положения этнических венгров в Закарпатье.

Однако, судя по сегодняшнему однозначному ответу министра иностранных дел Венгрии, дело так и ограничилось дипломатическим оформленным жестом «погрозить пальчиком». В военном конфликте на Украине у Европы совсем другие интересы, и проблемы венгров Закарпатья еврокомиссаров не ... волнуют.



Источник: ria.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: