Интересное кино. «Дюна 2» - стоит ли смотреть новый фантастический фильм?

Вышла долгожданная вторая часть любимого фильма

В 2011 году в мировой прокат вышел фантастический фильм «Дюна» режиссера Дэни Вильнёва. Лента с бюджетом в 165 000 000 долларов, собрал в мировом прокате более 402 000 000 долларов, а еще и взял шесть кинопремий «Оскара» в десяти номинаций.

 

В основу сценария «Дюны» лёг одноименный фантастический роман известного фантаста Фрэнка Герберта, написанный еще в 1965 году.  Целиком эта эпическая история в почти трехчасовой фильм (а режиссерская версия ещё длиннее!) не поместилась, так что в марте 2024 года любители кинофантастики смогли пойти на продолжение – «Дюна. Фильм второй».

 

Первый вопрос – стоит ли идти в кинотеатр тем, кто первую «Дюну», до сих пор по какой-то причине не посмотрел? Однозначно, нет. Без просмотра первого фильма, а в идеале без прочтенного романа-первоисточника, знакомится с миром «Дюны» с второго фильма нет смысла. Так как множество вопросов возникнет уже в первые пятнадцать минут фильма, и вы просто не сможете понять, что же происходит на экране в течении трех часов.

 

Но, давайте предположим, что зритель пришел «подготовленный», который помнит, чем же завершился фильм 2011 года выпуска. Что же он увидит на киноэкране? Что тут можно сказать? Эпическое действие продолжается – это вам не Зак Снайдер с его унылой «Мятежной Луной».  В «Дюне» все продолжает выглядеть дорого и правдоподобно, будь то летательный аппарат, или гигантский пустынный червь. В общем, к визуальной части никаких претензий нет, впрочем, как к звуковому и музыкальному оформлению второй «Дюны».  К слову, фильм уже «отбил расходы» на свое производство – при бюджете в 190 000 000 долларов, «Дюна: фильм второй» собрала в мировом прокате уже почти 400 000 000 долларов.

 

Вторая «Дюна» этот тот фильм, который нужно смотреть исключительно на большом экране кинотеатра с хорошим звуком. Других вариантов просто нет. Ну, и понятное дело, рекомендуется в первую очередь любителям фантастики знакомым с литературным первоисточником Фрэнка Герберта.



Источник фото: kinopoisk.ru




На эту тему: