Сергей Жуков лишился хитов «Руки вверх!»

Сергей Жуков не смог выиграть суд по правам на часть хитов «Руки вверх!»
Сергей Жуков хотел получить исключительные права на некоторые хиты "Руки вверх!".
Создание популярных песен – это не только сочинение слов и написание музыки, а еще и финансирование, от которого многое зависит.

Еще весной прошлого года Сергей Жуков и Алексей Потехин ставшие популярными в своем тандеме «Руки вверх!», решили заполучить исключительные права на некоторые хиты группы. Несмотря на то, что музыку и слова к песням коллектива сочиняли сами Жуков и Потехин, далеко не все из них принадлежат им. В частности, речь идет о таких хитах группы как «Я не отдам тебя никому», «Дома не сиди» и «Ну, где же вы, девчонки», горячо любимые поклонниками «Руки вверх!». Именно эти песни стали предметом судебного разбирательства.

Хиты «Руки вверх» продолжают оставаться популярными и в наши дни. 

Как оказалось, право на фонограммы этих хитов и исключительная лицензия на их использование принадлежит Андрею Маликову, выступавшему продюсером группы в конце 90-х годов, а также музыкальному издательству «Джем». Именно Маликов вложил денежные средства в изготовление фонограмм популярных хитов коллектива. Попытка получить права на песни была предпринята Жуковым и Потехиным еще в 2023 году, но Симоновский районный суд Москвы отказал музыкантам в иске. А сейчас стало известно, что и апелляция оказалась не на стороне солистов группы. По мнению суда, Сергей Жуков и Алексей Потехин знали о правах Маликова и «Джема» на фонограммы, но не пытались оспорить их с начала 2000-х годов. Поэтому московский городской суд, оставил без изменений решение Симоновского районного суда Москвы.



Источник: Суды общей юрисдикции города Москвы

Источники фото: Anatoly Lomokhov/Globallookpress.com, Komsomolskaya Pravda/Globallookpress.com




На эту тему: