Стаи мотыльков держат в страхе жителей Ульяновска

мотыльки2
мотыльки2
Тысячи насекомых врываются в квартиры и бьются об окна
Подпишитесь и читайте нас в:

Жители Ульяновской области сообщают о нашествии мотыльков. Сами ульяновцы говорят, что с таким явлением еще никогда не сталкивались. Тысяч насекомых вредителей облепляют фонарные столбы, бьются об окна в домах.

«Их слишком много, они летают повсюду. На нашем 12-м этаже облепили все окна, жена боится на балкон выйти», — написал в соцсетях житель Ульяновска.

Сотрудники Минприроды успокаивают ульяновцев, что сами мотыльки безобидны, чего не скажешь про их предыдущую форму – тутового шелкопряда, которые являются опасными вредителями. Именно тутовый шелкопряд уничтожил почти 2000 га леса в Мелекесском и Новомалыклинском районах Ульяновской области на границе с Самарской областью.

После нашествия шелкопряда в Минприроды начали создавать план по борьбе с вредителями. К примеру, специалисты ульяновского филиала ФБУ «Рослесзащита» - «Центр защиты леса» начали устанавливать феромонные ловушки, а также ведут учет взрослых особей.

Кроме того, осенью начнется учет особей по яйцекладкам, после чего специалисты смогут сделать прогноз на следующий год, чтобы определить перспективные решения по борьбе с шелкопрядом.

Источник фото: Рамблер




На эту тему: