Противостояние с Залужным может стоить Зеленскому жизни

Самому Зеленскому такая перспектива вряд ли нравится
Подпишитесь и читайте нас в:

События на херсонском направлении в ходе проведения военной операции на Украине могут предопределить не только ход дальнейших боевых действий по всему фронту, но и политическую жизнь Украины. Так считает военный обозреватель Юрий Подоляка.

«Сейчас наступление на Херсон очень логично. Это единственный вариант для того, чтобы оставить себе хоть какую-то часть Украины и сбросить российскую армию в Днепр, потому что российские войска не смогут его преодолеть без серьезной подготовки. Соответственно, сбросив армию в Днепр, можно будет сосредоточиться на обороне Харькова и Днепропетровска. Таким образом, можно хоть немного локализовать проблему и показать западу, что Киев способен воевать до последнего украинца, но для этого запад должен снова выделить деньги», - говорит военный обозреватель.

Никаких других направлений, кроме Херсона, которые могут решить сразу массу проблем, у официального Киева сейчас нет. Проблема только в том, что полностью скрыть подготовку к наступлению не реально. Херсонская область – это по большей части степная местность, поэтому незаметно сосредоточить там несколько десятков тысяч солдат просто не реально. Однако, как считает Подоляка, события под Херсоном сейчас могут повлиять не только на саму военную операцию, но и на политическую обстановку в Киеве. Особенно с учетом того, если Украина не начнет там обещанное наступление. Именно сейчас противостояние между президентом и командующим ВСУ может достичь «точки кипения».

«Зеленский боится за свою шкуру. Если он посчитает, что Запад посчитает Залужного более удобной кандидатурой, чем он, его не просто сольют, его убьют. Потом, конечно, скажут, что это страшное преступление против человечества совершила российская диверсионно-разведывательная группа. Зеленского приколотят к какому-нибудь стягу России и его лик будет вдохновлять украинских военных на совершение определенных подвигов. Но лично Зеленскому такая перспектива вряд ли нравится», - уверен эксперт.

Противостояние «подогревает» тот факт, что Валерий Залужный сейчас напрямую контактирует с генштабами Вашингтона и Лондона, имеет весомый авторитет среди военных и является для Зеленского потенциальным противником.

«Это не значит, что Залужный начнет какой-то переворот против Зеленского. Это невозможно. Это говорит только о том, что Запад может принять решение о том, что Зеленский сейчас невыгоден и на него можно слить весь накопленный негатив. Тем более, что в экономике ситуация катастрофическая. Таким образом, вместо гражданского президента можно будет поставить во главу угла военного, чтобы с нуля начать организовывать борьбу против России», - написал эксперт в своем тг-канале.

Хотя, по его мнению, такого сценарий очень сильно боится Зеленский, от мнения и желания действующего президента сейчас мало что зависит, поскольку решения на Украине принимает не он.




На эту тему: