Украина намерена отбить потерянные земли до наступления холодов

Об этом заявил Владимир Зеленский американскому конгрессу
Подпишитесь и читайте нас в:

Владимир Зеленский заявил в послании членам американского конгресса, что Украина намерена отбить потерянные земли всего за несколько недель. По его словам, если это не сделать до наступления холодов, то потом вернуть земли, которые за пять месяцев военной операции заняли российские войска, будет намного сложней.

«Помогите нам сейчас как можно скорее. Следующие три-шесть недель имеют решающее значение», — говорится в обращении украинского президента.

В ответ конгрессмены заявили, что понимают озабоченность президента и рассматривают возможные варианты помощи Украине.

«Зимние месяцы быстро приближаются. Более низкие температуры и суровые условия замедлят боевые действия до изматывающей войны на истощение, которая в основном приносит пользу России. Больше поддержки сейчас — до того, как силы Владимира Путина зафиксируют свои успехи — гораздо предпочтительнее, чем помощь позже», — пояснил руководитель комитета палаты представителей конгресса США по вооруженным силам Адам Смит изданию Politico.

При этом, как ранее говорил военный обозреватель Михаил Онуфриенко, помощь Украине от стран НАТО с каждым месяцем после начала специальной военной операции становится все меньше. К примеру, в последнее время администрация Байдена, опасаясь угрозы третьей моровой войны, не может принять решение о поставках новых партий тяжелого вооружения. Речь, к примеру, идет о партии тактического ракетного комплекса ATACMS, способного поражать цели на расстоянии почти 200 километров.

По мнению экспертов, Вашингтон небезосновательно полагает, что Киев может применить это вооружение для обстрела российских территорий.

К тому же ряд в том числе американских экспертов сомневаются, что Украина сможет вернуть потерянные территории. Ранее бывший советник Пентагона, полковник США Дуглас Макгрегор заявлял, что украинские войска потерпели поражение и им не удастся отбить земли даже несмотря на новые партии вооружения.

Источник фото: Яндекс




На эту тему: