Узбекская думляма на костре: блюдо, которое может посоперничать с самым вкусным шашлыком!

.
.
Думляма - это блюдо узбекской кухни. Точного рецепта, как оно готовится, нет. Но есть технология, которую нужно соблюдать: мясо сначала обжаривается, а уже потом тушится в овощах. И овощи, и мясо режутся довольно крупно.

Ингредиенты:

Бараньи ребрышки - 1 кг

Картофель - 1,5 кг

Лук - 500 г

Морковь - 400 г

Помидоры - 400 г

Чеснок - 2 головки

Острый перец - 1 шт.

Черный молотый перец - 1 ч. л.

Зира - 1 ч. л.

Растительное масло - 1/2 стакана

Соль - 1 ст. л.

Вода - 400 мл

1. Баранину нарежьте крупными кусками, прямо с костями.

2. Возьмите казан 5 литров, влейте в него растительное масло и нагрейте на костре. Положите куски баранины и обжарьте до румяной корочки. Если куски баранины жирные, то масла лейте немного. Затем добавьте к ребрам смесь соли, перца и зиры.

3. Лук нарежьте полукольцами, а морковь кружочками. Добавьте к мясу лук, через минуту добавьте морковь. Жарьте овощи вместе с мясом до тех пор, пока лук не станет золотистым.

4. Помидоры нарежьте тонкими кружочками, добавьте в казан к остальным ингредиентам и тушите пару минут под крышкой.

5. Влейте воду. Картофель очистите и, не разрезая (целым) выложите сверху. Между картофелинами воткните головки чеснока и стручок перца. Посолите по вкусу, накройте крышкой и доведите на сильном огне до кипения. Затем вытащите из костра несколько поленьев, чтобы уменьшить нагрев и тушите 1-1,5 часа.

6. Готовую думляму выложите на блюдо: картофель по краям, а мясо с луком с луком и морковью - в центр. Сверху головки чеснока и перец. Полейте бульоном и посыпьте зеленью.

Таким же образом можно приготовить это блюдо и дома. Из-за того, что овощи нарезаны крупно, они не теряют своей формы, но пропитываются ароматами и соками друг друга.

Приятного аппетита!

 



Источник фото: comunicom.ru




На эту тему: