В Вологодской области почти вдвое увеличилось количество заболевших ВИЧ

питон
питон / Источник:
Такой диагноз поставили 374 жителям региона.

Такую информацию опубликовала пресс-служба Вологодского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

За год выявлено 374 случая заражения. Это на 45% больше, чем в 2016 году. 6 раз инфекцию зафиксировали у детей.

В Череповце за   2017 год  зарегистрировано  127 случаев заражения (  за аналогичный период 2016 года было выявлено 105 фактов).  

Специалисты отмечают, что большое влияние на уровень заболеваемости оказывают потребители психоактивных веществ (солей и спайсов). Каждый второй новый случай приходится именно на эту категорию. 48 % заболевших подхватили инфекцию половым путем. В  4  случаях вирус перешел от матери к ребенку.

Чаще всего заражаются ВИЧ люди в возрасте от 31 до 39 лет. На эту возрастную категорию приходится 40 % зараженных.    25 человек  заболели в   возрасте   от 18 до 25 лет.

По словам врачей, ВИЧ-инфекция давно перестала быть «болезнью наркоманов и проституток». 31 % новых  заражений зарегистрированы у  благополучных и работающих жителей области. 

Стоит отметить, что Вологодская область находится  неблагополучных по ВИЧ-инфекции. В нашем регионе, а также в республике Тыва и Карачаево-Черкесии зафиксирован самый высокий прирост заболеваемости. 

 

 

 

Елена Миронова 



Источник фото: rniimp.ru/diagnostika-i-profilaktika-vich-infekcii



На эту тему: