Правительство РФ выделило Вологодчине крупный транш на развитие медицины

Flag_of_Europe.svg
Flag_of_Europe.svg / Источник:
Регион получит из резервного фонда дополнительно свыше 192 млн рублей.

Почти 3,5 млрд рублей трансфертов на развитие медицинской помощи в сельской местности выделено российским регионам из резервного фонда правительства РФ. Распоряжения об этом подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Почти 97 млн рублей получит наш регион, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Первым документом выделяется 1,23 млрд рублей на межбюджетные трансферты 45 субъектам РФ. Эти деньги пойдут на покупку модульных конструкций врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов для расположенных на селе населенных пунктов, в которых проживают от 101 до 2000 человек. Вологодчина получит на эти цели 12,21 млн рублей. Вторым распоряжением 2,2 млрд рублей направляется на закупку передвижных комплексов для медпомощи жителям небольших сел - до 100 человек. Трансферты на эти цели получат 64 региона. Общая сумма, которую получит Вологодчина на развитие сельской медицины, составляет 96,85 млн рублей.

– Проселочные дороги, большие расстояния - все это затрудняет быстрое и качественное оказание медицинской помощи, - отметил зам губернатора Олег Васильев. - Регион имеет право потратить получаемые средства на два вида расходов. Во-первых, на закупку передвижных мобильных комплексов, которые фактически представляют собой передвижные ФАПов и могут доехать до самых дальних уголков региона, поскольку производятся на базе отечественных автомобилей со специально усиленной конструкцией. Мы рассчитываем, что выделенная Вологодской области сумма позволит нам закупить 14-15 таких автомобилей. 

По словам Олега Васильева, оставшаяся часть суммы, более 12 миллионов рублей, пойдет на закупку модульных ФАПов и лабораторий для населенных пунктов с населением от 101 до 2000 человек. 

- На сегодня определены конкретные суммы и направления. Но конкретных получателей - в какие районы будут доставлены автомобили и модульные комплексы - определим в конце марта, - сказал Васильев. 

Ожидается, что уже в середине апреля на счета области поступят средства из резервного фонда. То есть покупки возможны в первом полугодии.

Вологодчина получит и еще один федеральный транш почти на 96 млн рублей для модернизации детских поликлиник.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром

 



Источник фото: privpravda.ru



На эту тему: