В Вологде наградили особо отличившихся медиков

Субсидия зависит от разных факторов
Субсидия зависит от разных факторов / Источник:
В канун Дня медицинского работника прошло торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику.

Представителей медицинского сообщества поздравили заместитель губернатора Олег Васильев и начальник департамента здравоохранения области Игорь Маклаков, сообщает пресс-служба правительства области.

- Это очень нелегкая, но самая благородная профессия на свете. Те, кто оказывает помощь, всегда на передовых, всегда в самых сложных ситуациях, всегда готовы отказаться от своих личных целей и планов, чтобы помочь людям. Поздравляя и награждая самых достойных представителей медицинской общественности, мы говорим им слова благодарности за то, что они всегда рядом и проявляют высочайший профессионализм, - сказал заместитель губернатора Олег Васильев.

Лучших врачей, фельдшеров, медицинских сестер, победителей профессиональных конкурсов отметили федеральными, областными ведомственными наградами. В списке награжденных – более 40 человек.

- Когда приходят к тебе бывшие пациенты после 20-30 лет, когда они навещают своих детей, будучи родителями, это очень приятно. Осознаешь, что годы потрачены не зря, - делится мнением анестезиолог-реаниматолог Александр Зыков.

На сегодня система здравоохранения области представлена 92 медицинскими организациями, в которых трудится около 15 тысяч медицинских работников: врачей, фельдшеров, медсестер, лаборантов, представителей младшего медицинского персонала. Благодаря их усилиям в области достигнуты серьезные успехи в снижении смертности по целому ряду нозологий, осваиваются передовые технологии, реализуются новые проекты, направленные на сбережение населения.

Также удалось достичь исторического максимума по ожидаемой продолжительности жизни. В 2017 году она выросла до 71,3 года.

Разработан проект программы развития региональной системы здравоохранения до 2022 года. Он предусматривает выход на кардинально новый уровень оказания медицинской помощи. Цели и задачи в проекте программы развития здравоохранения области связаны с региональной Стратегией-2030. Основная задача - увеличение продолжительности жизни, снижение смертности, в том числе от болезней кровообращения и онкологии.

День медицинского работника отмечается в третье воскресенье июня. В этом году он выпадает на 17-е.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром
 



Источник фото: пресс-служба правительства Вологодской области



На эту тему: