Предприятиям России предложили перенимать опыт алкотестирования «Северстали»

Министерство здравоохранения России предложило работодателям организовать тестирование сотрудников на употребление алкоголя.

Как сообщает агентство «РИА Новости», соответствующая идея содержится в документе «Укрепление здоровья работающих», опубликованном ведомством.

Авторы идеи считают, что такая мера позволит снизить количество несчастных случаев на производстве. При этом в программе отмечаются примеры предприятий, где тестирование уже применяется. Речь, в частности, идет о «Северстали».

Как сообщает РБК со ссылкой на начальника управления службы обеспечения бизнеса дивизиона «Российская сталь» Сергея Алексеева, внедрение системы алкотестирования на входящем в состав холдинга Череповецком металлургическом комбинате полностью завершено в 2014 году. И сегодня проект распространён уже практически на все активы компании.

«В целом проект направлен на обеспечение безопасных условий труда работников предприятия. Этот шаг оправдан, поскольку, к примеру, ЧерМК – это крупный промышленный объект, на котором множество опасных факторов. Конечно, на первоначальном этапе любой контроль не нравится никому, вызывает сопротивление. Сегодня прохождение КПП с алкотестером для работников компании, для подрядчиков, занятых на наших объектах, обычная процедура», - говорит Алексеев.

Система тестирования на «Северстали» устроена таким образом, что при срабатывании алкотестера сообщение отправляется непосредственно руководителю работника. Иными словами, руководитель сразу узнаёт, какой работник, в какое время был в состоянии алкогольного опьянения.

«Согласно законодательству, с этим работником компания разрывает трудовые отношения», - отмечает Сергей Алексеев.

Статистика тестирования последних лет показывает, что в абсолютных цифрах система выявляет больше случаев опьянения у работников подрядных организаций комбината.

Появление в состоянии алкогольного опьянения 2014г. 2015г. 2016г. 2017г. 2018г. 2019г.
Работников ПАО «Северсталь» 317 356 243 137 152 81
Работников сторонних организаций 679 488 452 372 293 384

В разговоре с корреспондентом РБК работники «Северстали» признавались, что система алкотестирования существенным образом повлияла на их жизнь – теперь мероприятия, связанные с употреблением алкоголя, приходится планировать таким образом, чтобы их последствия не сказывались при прохождении тестов, а от чего-то отказываться совсем. В большинстве случаев выбор делается в пользу отказа от алкоголя – мало кому хочется потерять работу на «Северстали».

Системой алкотестирования оборудованы проходные череповецкой производственной площадки другого крупнейшего предприятия Вологодской области – АО «Апатит», входящего в группу компаний «ФосАгро».

Среди других мер, предлагаемых Минздравом, в программе упомянуты консультативная помощь по вопросам, связанным с риском пагубного употребления алкоголя, а также организация безалкогольных корпоративов.

«Основная идея — показать людям, что алкоголь — это не обязательная часть праздника, что можно веселиться и без употребления алкогольных напитков. При этом формат вечеринок работодателям предлагается обсудить заранее, чтобы «корпоратив не был запятнан разговорами о том, почему отсутствует выпивка», — говорится в программе.

Интересно, что в декабре прошлого года с системой алкотестирования во время рабочей поездки на Челябинский трубопрокатный завод пришлось столкнуться президенту Владимиру Путину. Глава государства даже пошутил, что введёт такую же систему в администрации президента и правительстве.

«Хуже не будет, точно», — сказал Путин.





На эту тему: