Ешьте на здоровье: 9 шагов на пути к правильному питанию

Здоровье человека во многом зависит от того, что он ест.

Одним из ведущих факторов, определяющих здоровье человека, является питание. Оно же и важный элемент профилактики многих распространенных хронических заболеваний. Как рассказали в пресс-службе Вологодского областного центра медицинской профилактики, избыточный вес и ожирение - это факторы риска возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета. Причиной их возникновения может быть несбалансированный рацион и переедание. Именно поэтому очень важно исключить риск набора лишнего веса.

Вот несколько рекомендаций от специалиста по питанию областного Центра медпрофилактики Людмилы Курбановой.

1. Ограничьте употребление насыщенных жиров: включайте в рацион нежирное мясо, удаляйте с мяса видимый жир и снимайте кожу с курицы.
2. Используйте для приготовления блюд растительные масла, но лучше готовьте на пару, отваривайте или запекайте без масла.
3. Компонентами ежедневного рациона должны быть: молоко, сыр, кисломолочные продукты (творог, кефир, простокваша, ацидофилин, йогурт), в том числе с низким содержанием жира.
4. Употребляйте рыбу не менее двух-трех раз в неделю (сельдь, скумбрия, сардина и др.).
5. Съедайте в день не меньше пяти порций овощей, фруктов, ягод (примерно 500 г).
6. Регулярно ешьте блюда из продуктов, содержащих пищевые волокна: хлеб ржаной из муки грубого помола, с отрубями, крупы, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, фасоль, картофель.
7. Ешьте меньше сахара, ограничьте употребление кондитерских изделий.
8. Избегайте чрезмерного употребления соленых продуктов (копчености, колбасы, сыр, соленые закуски и др.). Общее потребление соли не должно превышать 5 г в день (чайная ложка без горки). Употребляйте йодированную соль, заменяйте соль пряностями, специями.
9. Старайтесь выпивать не менее 1,5 л жидкости в день. Ежедневно пейте чистую воду.

Рекомендуются напитки: отвары из сухофруктов, зеленый чай, морсы, минеральная вода. Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Екатерина Васильева
 



Источник фото: goodfon.ru




На эту тему: