В Вологодской области открылся еще один моногоспиталь для больных СOVID-19

Он является уже шестым по счету.

О создании шестого моногоспиталя губернатор Олег Кувшинников сообщил 7 декабря на оперативном совещании. Решение принято в связи с увеличившейся нагрузкой на монопрофильные госпитали в Вологде и Череповце, а также в связи с тем, что доставка больных из восточных районов занимает много времени.

Моногоспиталь подготовили в короткие сроки, он разместился на базе инфекционного отделения Великоустюгской ЦРБ. Как пояснил начальник департамента здравоохранения области Сергей Бутаков, медицинскую помощь здесь оказывают пациентам с новой коронавирусной инфекцией Великоустюгского района и близлежащих восточных районов.

Сейчас на лечении находятся 8 человек. Новый моногоспиталь оснащен медицинским оборудованием, в том числе аппаратами ИВЛ для инвазивной и неинвазивной вентиляции легких, кислородными концентраторами, установлен санпропускник.

Во время оперативного штаба главный врач Великоустюгской ЦРБ Андрей Глухих доложил, что в начале января ожидается дополнительное поступление необходимого количества кислородных концентраторов. Пока возможная загрузка монопрофильного отделения – 13 человек.

«Моногоспиталь в Великоустюгской ЦРБ открылся в максимально короткие, рекордные сроки. Вы эту задачу выполнили строго в соответствии с моим поручением. Спасибо тем, кто помогал с обеспечением всем необходимым», - подчеркнул Олег Кувшинников.

По словам Андрея Глухих, как только кислородом обеспечат каждую палату, моногоспиталь будет готов работать на все 100 процентов. Напомним, он рассчитан на 25 коек, но при необходимости сможет принять 32 человека.
 



Источник фото: Яндекс.Новости




На эту тему: