От каких привычек стоит отказаться, чтобы продлить свою жизнь?

Топ-7 вредных привычек.

Есть привычки полезные для здоровья, а есть вредные. О том, какие из них сокращают жизнь человека и ухудшают ее качество, рассказывает заместитель директора Вологодского центра общественного здоровья Елена Барачевская.

1.Жирная пища.

Сегодня большинство людей по-прежнему предпочитают жирную пищу. Даже при покупке молочных продуктов многие выбирают те, у которых жирность выше. Но, чтобы не испытывать проблем с лишним весом, надо помнить, что количество потребляемой пищи не должно превышать энергозатраты. Поэтому рекомендуется выбирать продукты менее жирные.

«Если человек нормального телосложения, то покупать можно и 5 % творог, и 9%, так как кальций усваивается в присутствии витамина Д, содержащегося в молочном жире творога. Но если есть ожирение, то в таком случае предпочтение лучше отдать обезжиренным продуктам», - говорит Елена Барачевская.

2.Сладости.

Большинство людей не представляют своей жизни без сладкого - тортов, пирожных, конфет и прочего. Если отказаться от всего этого сил нет, то следует помнить, что небольшое количество сладостей допускается в первой половине дня.

«Вообще желательно свести к минимуму либо вообще исключить из своего рациона сахар. Меньше надо есть выпечки, хлебных изделий из муки высшего сорта. Кстати, одна из самых распространенных проблем в Вологодской области — это любовь к пирогам», - замечает врач.

3. Соленая пища.

О вреде соленой пищи говорится постоянно, тем не менее, по-прежнему норма по употреблению соли превышена в 7 раз.

«Человек забывает, что соль содержится в огромных количествах в готовых продуктах, в том числе сыре и хлебе. Даже если мы вообще ничего не будем подсаливать, то норму соли мы и так получим. Самый простой совет для избавления от этой вредной привычки - убрать солонку со стола плюс заменить соль пряностями, специями и так далее», - говорит Елена Барачевская.

4.Поздний ужин.

Очень многие из-за своего графика ужинают в районе 8 часов вечера. Такой поздний ужин для здоровья не очень полезен, поэтому надо постараться организовать ужин до 19 часов. Вообще рекомендуется есть за три часа до сна. Вечером при чувстве голода лучше выпить кефир.

5. Сон менее 7 часов.

6. Курение.

7. Алкоголь.

В общем, чтобы прожить подольше, от вредных привычек надо отказываться. И чем раньше человек это осознает, тем шансов стать долгожителем у него будет больше.  

Екатерина Васильева





На эту тему: