Россияне оштрафованы на 23 млн руб. за несвоевременные тесты на COVID-19

Вернувшихся из-за границы жителей РФ оштрафовали за то, что они делали тесты на коронавирус не вовремя. При этом только 3 страны мира отвечают всем требованиям по эпидемиологической обстановке.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Роспотребнадзор. Там заявляют, что сейчас в большинстве стран, в том числе Европы, ухудшается ситуация с распространением COVID-19. По данным ведомства, эпидемиологическая обстановка соответствует всем критериям (показатель заболеваемости COVID-19 за последние 14 дней, среднесуточный показатель темпа прироста за 14 дней и показатель распространения инфекции) только в трех странах из тех, которые могут посещать российские граждане, — на Сейшельских островах, в Танзании и Эфиопии. Однако «при выезде в зарубежные страны возрастает риск заражения», говорят санитарные врачи.

Пока россиянам разрешено ехать в Абхазию, Белоруссию, Великобританию, Египет, Казахстан, Киргизию, на Кубу, Мальдивы, в ОАЭ, на Сейшелы, в Сербию, Танзанию, Турцию, Швейцарию, Южную Корею, Эфиопию, Японию. По возращении на родину надо сделать тесты на коронавирус методом ПЦР и разместить результаты на портале госуслуг.

В конце ноября в Минцифры заявили, что результаты тестов на COVID-19 появятся в личном кабинете на портале госуслуг. Их будут загружать в виде QR-кода в мобильное приложение «Госуслуги Стопкоронавирус». Результаты станут доступны в течение 60 минут после их получения.





*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: