В моногоспиталях Вологды и Череповца сокращают число коек

.
. / Источник:
Причина – в снижении темпов госпитализации пациентов. Решение уменьшить число коек озвучил сегодня губернатор Олег Кувшинников на оперативном совещании.

«Загрузка моногоспиталей области составляет 44%. Число пациентов, госпитализированных с коронавирусной инфекцией, снизилось на 20% в сравнении с декабрем. А за последнюю неделю на 32% - с 451 до 305 человек, - рассказал он. – Общее число коек в области с завтрашнего дня составит 950. В период пиковой нагрузки их было более 1600».

Как сообщает правительство области, на 100 коек меньше станет в моногоспитале на Советском проспекте, на 25 – в роддоме на Чернышевского в Вологде. Еще на 100 мест сократят коечный фонд моногоспиталя на улице Ломоносова в Череповце.

В регионе уже восстановлены оказание плановой медпомощи, профосмотры и диспансеризация. В начале февраля коечный фонд моногоспиталей сократили на 460 мест. С сегодняшнего дня перешел на работу в штатном режиме хирургический корпус горбольницы №2 в Вологде. Готовится к открытию и приему пациенток с 1 марта роддом на ул. Луначарского в Череповце.
По-прежнему продолжат свою работу моногоспиталь городской больницы №1, моногоспиталь городского родильного дома на улице Чернышевского в Вологде, моногоспиталь городской больницы на улице Ломоносова в Череповце, а также в Великом Устюге.

Как пояснил начальник департамента здравоохранения области Сергей Бутаков, резерв мест для пациентов с COVID-19 в области сохраняется, возвращение к штатному режиму работы будет постепенным:

«В настоящее время 25 коек в моногоспитале Великого Устюга мы сохраним. На востоке области это фактически один моногоспиталь, который обеспечивает медицинской помощью пациентов из близлежащих районов. Его заполнение сейчас 18-22 человека, что на сегодня достаточно, потому как эпидемия идет на спад. По Вологде и Череповцу будем подходить гибко».

Как пояснил начальник департамента, по этим городам будут анализировать ситуацию и при снижении показателей госпитализации уменьшать коечный фонд.
 





На эту тему: