Главврач моногоспиталя: 20% больных не отвечают на любые схемы лечения

.
. / Источник:
По словам руководителя череповецкого моногоспиталя № 1 Андрея Погодина, ситуация с заболевшими и признаки коронавируса серьезно поменялись.

Об этом он заявил сегодня на заседании областного оперативного штаба по коронавирусу. 

«Взрывной рост госпитализаций в наш моногоспиталь мы наблюдаем с 12 июня. Ежедневно поступает от 35 до 67 человек, из них 25% - пациенты с тяжелой формой заболевания. Самое печальное – это изменение возрастного состава тяжелых больных, из 29 пациентов реанимации – 18 человек моложе 60 лет, это люди трудоспособного возраста. Доля молодых пациентов преобладает. Появилась категория больных, не отвечающих на любые схемы лечения, таких пациентов около 20%. Вероятно, это связано с мутациями вируса, который стал более агрессивным и более скоротечным. От клинических проявлений до госпитализации в реанимацию составляет 3-4 дня. Вирус уже не сопровождается такими симптомами, как потеря обоняния, першение в горле. Сейчас он начинается с высокой температуры и дыхательной недостаточности», – сказал главный врач Череповецкой городской больницы (моногоспиталя № 1)  Андрей Погодин.

Губернатор Олег Кувшинников озвучил ряд решений для стабилизации эпидемиологической ситуации. Взрывной рост заболеваемости фиксируется в Вологодской области с начала июня. При этом есть и низкие темпы вакцинации, способной повлиять на исход борьбы с вирусом.

Новые ограничения введут на месяц. 

Главная новость по теме

Новая волна: кинотеатры снова закрывают, а спортивные мероприятия проведут без зрителей

 

«К сожалению, большинство вологжан не понимает серьезности ситуации, пока не столкнется с болезнью напрямую. Обстановка действительно напряженная, – отметил губернатор. – Ежедневный прирост заболевших увеличился в 1,6 раза и за последние сутки составил 65 человек. Втрое с начала июня выросло число госпитализированных, а также число больных в тяжелом состоянии».

Коечный фонд в регионе увеличен раньше, чем ситуация стала критической, сказал губернатор. Дополнительно введено 775 коек, новые открыты в Череповецком городском роддоме и Вологодской областной инфекционной больнице. Сейчас к приему пациентов готово 1300 коек в Вологде, Череповце и Великом Устюге, из них занято 70%. В связи с этим губернатор объявил о готовности развернуть еще 510 коек при первой необходимости.

Дополнительные условия создадут для желающих привиться. Возможность вакцинироваться должна быть предоставлена в удобное время, подчеркнул губернатор.

По словам губернатора, гекущие темпы вакцинации не позволят к осени привить 60% вологжан и сформировать коллективный иммунитет. Пока ежесуточно прививается лишь треть от планируемого числа, хотя вакциной жители области обеспечены полностью.



Источник фото: страница А.Погодина ВК



*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: