В школах Москвы планируют внедрить экспресс-тестирование на COVID-19

На данный момент рост заболеваемости отмечается в 67 регионах России. В том числе возросла заболеваемость детей от Covid-19.

Об этом заявила вице-премьер Российской Федерации Татьяна Голикова, пишут «Известия».

О том, что в московских школах планируют ввести экспресс-тестирование на коронавирус, стало известно во вторник, 5 октября. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«На данный момент будем искать подходы, как внедрять экспресс-тесты в школах. Нужно делать с определенной периодичностью быстрое исследование школьников. В первую очередь там, где мы наблюдаем рост заболеваемости, для того чтобы обеспечить нормальный режим работы школ», — сказал Собянин на совещании у президента РФ Владимира Путина.

Еще в начале октября врач московской поликлиники №219 Ирина Трасковецкая рассказала о том, что экспресс-тесты удобны в своем использовании. По ее словам, эти тесты позволяют поставить диагноз в максимально короткое время за 10-20 минут, в отличие от ПЦР тестов, которые требуют достаточно длительного ожидания до 10 дней. Также врач московской поликлиники добавила, что после положительного результата экспресс-теста, пациенты получают необходимые медикаменты в кабинете врача.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что российские школы не будут закрывать из-за распространения коронавируса. По некоторым данным ведомства, к настоящему моменту в России из-за Covid-19 закрыто менее 0,1% школ.

Уже с начала января этого года в России проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. Всего в стране зафиксировано пять вакцин от Covid-19: «Спутник V», который стал первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Всю необходимую и актуальную информацию по ситуации с коронавирусом можно изучит на сайте стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, в том числе и по хэштегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.



Источник фото: iz.ru



На эту тему: