В Москве запустили бесплатные экспресс-тесты на коронавирус

Экспресс-тест на Covid-19 можно пройти в 10 центрах «Мои документы» и еще в 10 популярных общественных местах.

Об этом сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, пишет ТАСС.

По словам заместителя мэра столицы, с 11 октября будет возможность сделать экспресс-тест на антиген к коронавирусу в 20 точках по всей Москве бесплатно: в 10 общественных местах – торговых центрах, фудмолле «Депо» и ГУМе, а также в 10 центрах госуслуг «Мои документы». Анастасия Ракова подчеркнула, что в условиях пандемии необходимо вовремя выявить заболевание для своевременного лечения. Этот процесс поможет ускорить такой массовый скрининг.

Ракова отметила, что это позволит выявить случаи бессимптомного течения COVID-19. Положительный результат экспресс-теста не будет являться подтверждением заболевания. У человека сразу на месте без предварительной записи и очередей возьмут бесплатно мазок на ПЦР-исследование. В течение суток результат будет готов, а диагноз будет считаться подтвержденным только в случае положительного результата ПЦР-теста, на дом направят врача и будет начато своевременное лечение.

Также заммэра добавила, что в пилотном режиме данное тестирование проводили в двух центрах госуслуг, в них сделали уже свыше 300 экспресс-тестов. Известно, что экспресс-тест смогут сдать все желающие. Для этого необходим паспорт взрослого или свидетельство о рождении ребенка, а также номер полиса ОМС при его наличии. Дети могут только в присутствии взрослых сделать экспресс-тест.

Если экспресс-тест покажет положительный результат, то москвичей попросят остаться дома до получения результата ПЦР, который придет по СМС, а также результат можно увидеть в электронной медицинской карте. Если результат ПЦР-теста будет положительным, то случай заболевания будет считаться подтвержденным. При получении отрицательного ПЦР-теста и при отсутствии симптомов заболевания человек будет считаться здоровым, сообщила Ракова.

Как известно, экспресс-тест на антиген к Covid-19 – это быстрая диагностика, позволяющая за 15 минут, с высокой долей вероятности диагностировать коронавирус, но его результат не означает постановку диагноза, а лишь показывает вероятность заболевания. Диагноз «коронавирусная инфекция» должен поставить медицинский работник, проведя исследование ПЦР-теста.
Экспресс-тестирование проводится по той же технологии, что и ПЦР (забор мазка из носа), но для получения результата биоматериал отправляется не в лаборатория, а в специальный раствор и тест-систему.

В Москве экспресс-тестирование на коронавирус проводилось в тестовом режиме с июля. В 85% случаев экспресс-тест совпадает с ПЦР, а доля ложных результатов по итогам исследования во время пилотного проекта составила всего лишь 2%.



Источник фото: tass.ru



На эту тему: