Вологодчина получит крупный федеральный транш на лечение COVID-19

Распоряжение о выделении дополнительных федеральных средств на покупку концентратора кислорода и препаратов от коронавируса подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

На покупку концентратора кислорода для лечения больных коронавирусной инфекцией с дыхательной недостаточностью из федерального бюджета в Вологодскую область поступит свыше 64 млн рублей. Об этом на еженедельном оперативном совещании в правительстве области рассказал губернатор Олег Кувшинников, сообщает его пресс-служба.

«Это колоссальная поддержка со стороны правительства РФ. Объем потребляемого медицинского кислорода постоянно растет. Сегодня расход во всех монопрофильных госпиталях региона составляет восемь тонн в сутки. 88 человек находятся на аппаратах ИВЛ, еще 848 человек на кислородной поддержке. В регион поступит концентратор с высокой производительностью - свыше 1 тысячи литров в минуту», – сказал Олег Кувшинников.

Он поручил департаменту здравоохранения области в сжатые сроки закупить необходимое оборудование, которое позволит сократить потребность в медицинском кислороде.

Также Вологодская область получить около 95 млн рублей на бесплатные препараты от COVID-19. Средства из федерального бюджета должны поступить на Вологодчину до конца года. Лекарства предназначены для больных COVID-19, которые лечатся на дому под наблюдением медицинских работников. Препараты выдаются по назначению врача.

Губернатор добавил, что единственный способ защитить себя и близких COVID-19 - это вакцинация, и сообщил об открытии еще одного пункта вакцинации в Вологде.

«Мы видим, что темпы вакцинации выросли в разы, особенно много желающих в Вологде, поэтому я принял решение с 9 ноября запустить дополнительный пункт вакцинации в концертном зале «Русский дом». Здесь можно будет привиться как первым, так и вторым компонентом», – подчеркнул Олег Кувшинников.

Сейчас в регионе первым компонентом вакцинировано практически 413 тысяч человек, вторым компонентом – свыше 366 тысяч.
 



Источник фото: vologda-oblast.ru



На эту тему: