Стало известно, почему в моногоспиталях растет число привитых пациентов

На это есть несколько причин. Разъяснения предоставил департамент здравоохранения Вологодской области.

Первая причина - это заболевшие коронавирусом в возрасте старше 60 лет. Согласно новым методическим рекомендациям, которые появляются чуть ли не каждый день, всех больных 60+ необходимо госпитализировать. Никто не утверждает, что прививка защищает от заражения инфекцией, она снижает риск заболевания и обеспечивает защиту от тяжелого течения болезни в случае заражения, но у пожилых людей все равно остается вероятность тяжелого течения ковида даже после прививки, поэтому такие люди для госпитализации сейчас в приоритете.

Вторая причина - вакцина вырабатывает иммунитет не у всех. 10-12% людей не восприимчивы к прививке и у них не вырабатываются антитела в силу особенностей организма.

Есть и третья причина. В случае, если во время вакцинации человек болел, например, ОРВИ, иммунный ответ на прививку может не произойти. Поэтому так важен осмотр врача.

И четвертая озвученная причина - прямая пропорциональность. С ростом числа вакцинированных растет и количество заболевших после прививки из-за первых трех причин. По данным департамента здравоохранения области, это 1 человек из 30, или 3% от количества привитых. И только каждый 10 из привитых заболевших попадает в моногоспиталь.

Илья Максимов





На эту тему: