Британские врачи раскрыли секрет здорового сна

AMCFN
AMCFN / Источник:
Для того чтобы быстро уснуть и хорошенько выспаться, не нужны лекарства и релаксирующие процедуры.

Врачи в Великобритании провели оригинальное исследование, которое и помогло установить, что самым эффективным и наименее затратным способом заснуть и получить полноценный сон являются объятия.

Как пишет «Express», в современном мире около 16 миллионов человек испытывают проблемы с засыпанием. И это только в Великобритании. А сколько их по всему миру? По мнению ученых, вся проблема заключается в выбросе особого гормона – кортизола, который отвечает за реакцию на различные стрессовые ситуации. И для нормального сна требуется, что количество данного гормона в организме было снижено.

Как выяснили исследователи – самым простым способом снизить чувство беспокойства и поднять настроение являются объятия. Да, нужно всего лишь удобно устроиться в постели, обнять любимого человека и через считанные минуты оказаться в плену Морфея. По данным британских врачей, именно в это время в организме начинает вырабатываться серотонин, играющий важную роль в процессе сна и бодрствования.

Кроме того сон в объятиях благоприятно отражается на работе сердечно-сосудистой системы и укреплении иммунной системы. Впрочем, в борьбе с подступающей к вечеру депрессией и бессонницей поможет и правильная подготовка: не стоит смотреть телевизор или читать непосредственно перед сном. Следует воздержаться до ухода ко сну от алкоголя, кофе и сигарет. А вот горячий душ и приятная музыка помогут расслабиться и погрузиться в сонливое состояние.

 

Фото: pixabay.com
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: