Как правильно спать при шейном остеохондрозе

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
Принято считать, что во время сна тело расслабляется, а значит, любые болевые ощущения уходят сами собой. Это не совсем так. Нужно спать правильно, особенно если есть проблемы с шейным отделом позвоночника.

 Лягте на спину

Если вы привыкли спать на животе, придется отучаться. Эта поза особенно опасна во время сна, когда болит шея. Все потому, что в этой области слабые мышцы и связки. И когда человек лежит на животе, они подвергаются сильной нагрузке, и после пробуждения боль будет еще сильнее. Лучше спать на спине, но не подгибать ноги. На боку спать тоже можно, но следить, чтобы голова была не выше уровня плеч. Если неудобно, нужно переместить плечи на подушку.

Внимание к подушке

Мягкая подушка - ваш главный враг. Лучше выберите специальную, ортопедическую. Отдайте предпочтение жестким и полужестким подушкам. Если купить такую нет возможности, выручит банное полотенце. Скрутите его в валик и положите под голову. Без подушки спать нельзя. Голова провиснет, и тем самым мышцы шеи напрягутся еще больше.

Без резких движений

Нельзя резко ложиться и резко вставать. Тело должно успеть привыкнуть к лежачей позе, а затем вовремя "понять", что нужно встать. Иначе произойдет спазм, который усилит боль.

Лучшая профилактика остеохондроза - это грамотная организация не только отдыха, но и работы. Старайтесь чаще делать перерывы, чтобы разминаться. Делайте небольшую зарядку для шеи хотя бы раз в час. Следите за собой во время чтения или работы за компьютером - подбородок должен быть как можно дальше от ключиц.

При шейном остеохондрозе полезно спать на жестких поверхностях, но не вздумайте лечь на пол. После пробуждения болезненные ощущения возникнут во всех отделах позвоночного столба из-за скованности мышц.

Следите за своим здоровьем и не пускайте его на самотек!



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: