В области рассказали о ситуации с лекарствами

Для реализации препаратов населению на уполномоченном государственном складе и в аптечной сети «Фармация» имеется запас более чем на 4 месяца.

По основным группам препаратов для льготных категорий граждан создан резерв препаратов до 5 месяцев, доставка идет в соответствии с графиком отгрузки дистрибьюторов.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. Как рассказали в департаменте здравоохранения, закупка препаратов для бесплатного отпуска продолжится. В России в последнее время увеличилось производство лекарств, отвечающих всем стандартам качества. Выпускаются отечественные препараты и для онкобольных, и для ревматотогических пациентов. На фармацевтический рынок выходят отечественные инсулины.

«Производство жизненно необходимых и важнейших препаратов для лечения онкозаболеваний и ВИЧ запустили в «Технополисе Москва», - сообщил начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников. - Мощности производства позволяют ежегодно выпускать до 10 миллионов упаковок антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ и до 1 миллиона пачек противоопухолевых средств. Эти лекарства уже поставляются во все регионы страны в рамках государственных закупок министерства здравоохранения России».
 





На эту тему: