6 признаков безопасного мороженого. Будьте внимательны при покупке

.
.
В жару это лакомство становится особенно востребовано. Но мороженое нужно покупать с большой осторожностью, чтобы не навредить здоровью.

Выбирайте эскимо.

Если сравнивать между собой эскимо, сорбет и пломбир, как наиболее популярные виды мороженого, наиболее калорийным окажется эскимо – 300 Ккал. Пломбир обеспечивает поступление в организм 230 Ккал, а сорбет – всего 70 Ккал. Однако именно сорбет содержит больше всего сахара, из-за которого лакомство сильнее других стимулирует аппетит. В то время как сочетание жира, присутствующего в эскимо, и сахара делает процесс всасывания сахара медленнее.

Не покупайте подтаявшее мороженое.

Даже если оно начало только подтаивать, не берите. Дело в том, что белок + жир – отличная среда для размножения бактерий. Как итог – высокий риск подхватить инфекцию.

Выбирайте мороженое только в упаковке.

Причем берите лакомство только в фабричной упаковке. Ее наличие гарантирует производственный контроль процесса изготовления и продуктов. А вот на пляже, когда продают мороженое просто в стаканчике и без упаковки, брать не стоит.

Покупайте мороженое только в целой упаковке.

Оптимальный градус для хранения мороженого – показатель в -18С. Но, пребывая в морозилке, оно легко впитывает в себя другие запахи. Поэтому мороженое должно храниться либо отдельно от иных продуктов, либо иметь плотную и целостную упаковку.

Прочитайте состав.

Чем короче список, тем качественнее и полезнее само мороженое. Лучше всего, если на первом месте в таком списке окажется молоко или сливки, а не сливочное масло. Кроме того, допускается присутствие натуральных загустителей и стабилизаторов, которые помогают удержать форму мороженого, в частности: альгината натрия Е401, камеди рожкового дерева, обозначаемой через Е410, камеди гуаровой Е412, камеди ксантановой Е415, камеди тары Е417, желатина, а также пектина Е440.

Не берите деформированное мороженое.

Если оно потеряло форму, значит, при его хранении был нарушен температурный режим. И мороженое сначала было разморожено, а потом снова заморожено. В результате всё это негативно скажется на вкусовых качествах лакомства, а также возникает риск пищевого отравления. Ведь в таком продукте мог начать процесс микробиологической порчи.

Поэтому будьте внимательны при выборе мороженого.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: