В Череповце выросла заболеваемость ОРВИ

Медики рекомендуют соблюдать элементарные меры предосторожности.

Как сообщила Gorodche.ru начальник территориального отдела Роспотребнадзора Лаура Петрова, уровень заболеваемости растет день ото дня – неделя с 5 по 11 декабря показала значительный прирост. Всего зарегистрировано 4299 обращений по ОРЗ и гриппу. Большинство заболевших – дети. Ситуацию обсудили сегодня в мэрии на противоэпидемической комиссии.

- Для юридических лиц и ИП профилактика респираторных и вирусных инфекций должна быть одним из самых важных мероприятий. Это поддержание оптимальной для труда температуры, проветривание помещений. Особое внимание надо уделить режиму дезинфекции. То есть, например, мыть полы надо с использованием дезинфицирующих средств.

При этом в городе пока не отменяют новогодние культурно-массовые мероприятия. Правда, чтобы они состоялись, медики рекомендуют серьезно отнестись к их рекомендациям.

- Надо больше бывать на свежем воздухе, стараться не посещать места, где есть больные, - говорит Лаура Петрова. – Неплохо было бы ввести масочный режим там, где возможно.

Родителям заболевших детей дошкольного возраста не рекомендуют вести их в детсады. На днях закрыли на карантин 2 класса – в 12 и 29-й школах. В учреждениях здравоохранения будут вводить отдельный прием больных гриппом. Что касается средств профилактики и лечения, в аптеках Череповца, по данным директора МТПП «Фармация», имеются все нужные препараты. 

Михаил Белов



Источник фото: lentaregion.ru



На эту тему: