Сладкие перцы: 5 главных ошибок при выращивании

Из года в год вы выращиваете сладкий перец, но никак не удается получить достойный урожай. Вот частые причины неудач
1. Оставляете бесплодные побеги. Этого делать нельзя! От бесполезных веточек избавляйтесь обязательно. Тогда они не будут «красть» питательные вещества, в которых нуждаются ветви с завязями и зреющими плодами.
2. Забываете про подкормки. Без них не смогут закладываться и созревать новые плоды. Питательное «угощение» можно приготовить из любых сорных трав. Заполните ими ведро емкостью 10 литров на 2/3 и залейте доверху водой, добавьте 1 кг золы. Перемешайте, закройте крышкой и дайте настояться в течение недели. Процедите раствор и разведите водой в соотношении 1:10. Землю перед подкормкой обязательно увлажните на глубину не менее трех сантиметров и вылейте по 1 литру удобрения под каждый кустик. Через 10 дней подкормите растения еще раз.
3. Не убираете вовремя урожай. Если перчик слегка пожелтел, то снимите плод с грядки и дайте спокойно дозреть его «соседям». Избавившись от «конкурентов» они будут поспевать гораздо быстрее.
4. Не привлекаете опылителей. Если пчелы не прилетают к вам в гости, то большого урожая не дождаться. Чтобы увеличить количество полезных насекомых, возьмите половину стакана сахара и разведите в 1 литре горячей воды (около 50 градусов). Добавьте 2 грамма борной кислоты, остудите и произведите опрыскивание посадок. Это приманит насекомых-опылителей. Повторяйте процедуру 1 раз в 10 дней.
5. Рыхлите очень глубоко. Перец очень любит рыхление, его желательно проводить после каждого полива (на следующий день) или хотя бы раз в две недели. Но не увлекаясь - достаточно просто разбить почвенную корку. Корешки у перца расположены очень близко к поверхности почвы, а повреждать их нельзя. Еще лучше почву вокруг растений и в междурядьях замульчировать.



Источник фото: semenaorg.ru



На эту тему: