Молочные продукты: кому польза, кому вред

Выясните, стоит ли вам отказаться от молочных продуктов
Подпишитесь и читайте нас в:

Молочные продукты содержат кальций. Он помогает поддерживать зубы и кости здоровыми, а это необходимо не только детям, но и взрослым. Учтите, что один и тот же продукт кому-то принесет пользу, а кому-то может навредить.

1. Молоко

Снижает кислотность желудочного сока. Поэтому, если страдаете гастритом с повышенной кислотностью - напиток будет во благо. Если кислотность понижена, от молока может появиться изжога, отрыжка и ноющие боли в животе. Лучше включите в рацион кефир, йогурт или ряженку. Пейте молоко за 2 часа до или после еды, иначе образуются газы в желудке м внутри будет бурлить. Полезная норма - 0,5-1 литр в день.

2. Кефир

Налаживает пищеварение. При покупке обращайте внимание на дату изготовления. Напиток с «сегодняшним» числом немного слабит. Пейте такой, если страдаете запорами. Если же у вас часто возникает расстройство желудка, то вам подойдет кефир, с даты изготовления которого прошло 3-4 дня. Но просроченный не пейте! Иначе заработаете отравление. Пейте кефир вместо ужина или за 30-40 минут до сна. Достаточно 1-2 стакана в день.

3. Простокваша, ряженка

Обладают всеми достоинствами кефира, но в нем есть спирт, который появляется в процессе брожения. А вот в ряженке и простокваше «ядреного» вещества нет. Поэтому можно без опаски пить водителям и маленьким детям. Однако ряженка имеет большую жирность, откажитесь, если у вас есть лишний вес, диабет, нарушен обмен веществ. Ряженка и простокваша - отличный вариант для полдника. Полезная норма - 250-300 гр. в день.

4. Йогурт, творог.

Усиливают рост полезных бактерий в кишечнике, а это залог крепкого иммунитета. Но все эти плюсы имеют только натуральные продукты, без добавок. Обходите стороной йогурты с фруктами и ягодами, в них много сахара, а это вредит фигуре и зубам. Плюс сладкие угощения - «яд для диабетиков».

Выбирая творог, изучите состав. Откажитесь от покупки, если есть растительные жиры, со временем они могут забить сосуды холестериновыми бляшками. Употребляйте в свежем виде на завтрак или полдник. Съедайте 125-200 гр. в день. Либо готовьте соусы на основе йогурта и творога, они отлично заменят майонез, да еще и пользу принесут.

Источник фото: kartinkin.net




На эту тему: