Если эти 3 дерева не подкормить в августе, урожая не ждите

Август – последний месяц лета. И у дачников начинается жаркая пора – нужно готовиться к следующему году. Поэтому нельзя пропустить подкормку растений, особенно фруктовых деревьев.

В августе обязательно обратите внимание на яблоньки и груши. В этом месяце их следует подкормить дважды:

  • Первый раз – при созревании плодов. В самом начале процесса. Для этого 5 стаканов нитрофоски и 20 гр. гумата натрия разводят в 200 л воды. Почему так много воды? На каждое деревце должно уйти по 30 л подкормки;
  • Второй раз деревья «кормят» после сбора урожая. Здесь потребуется 1,5 стакана суперфосфата и 1 стакан сернокислого калия. Оба удобрения равномерно рассыпают в приствольном круге, а затем обильно поливают водой.

В августе нельзя обойти вниманием и сливу. Кормить нужно сразу после того, как собрали плоды. Питательную для сливы смесь готовят из 2-х ст.ложек сернистого калия и 3-х ст.ложек суперфосфата. И надо каждому дереву 40 литров раствора.

Кроме того, до 20 августа стоит собрать картошку поздних и среднеспелых сортов. Причина – возможные дожди. Просто, чем ближе к сентябрю, тем выше риск дождливой погоды – в такую пору выкапывать клубни очень сложно, да и хранится такая картошка хуже.

Еще рекомендуется в августе завершить посадку земляники и клубники, провести обрезку малины и прищипнуть верхушки помидоров.



Источник: 360tv.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: