Гладкие пятки с помощью лопуха

Летом трещины и натоптыши на пятках так и лезут всем в глаза. Но как отказаться от босоножек в жару? А главное, не оставаться же в обуви на пляже?! Поэтому стоит воспользоваться простым дачным рецептом, чтобы устранить неэстетичную проблему. Нужно только найти лопух.

Брать растение следует исключительно на даче или из леса, но вдали от любых дорог. В городе срывать лопух нельзя – слишком много грязи, тяжелых металлов и прочих вредных веществ он в себя впитывает. Причем понадобятся для маски на пятки именно листья.

Кроме лопуха нужно взять любую муку, в том числе и ржаную, и немного натурального меда. Его вид тоже не имеет значения. Исключение – мед в сотах.

Сам лопух следует помыть, даже если он взят на дачном участке или в лесу. Пыль и грязь еще никто не отменял. Достаточно просто промыть водой из-под крана. А затем нужно будет:

  • Размельчить несколько листьев лопуха, пока они не превратятся в кашицу. Кстати, можно попробовать в блендере;
  • К этой массе добавить 1 столовую ложку жидкого меда и немного муки. Муки потребуется ровно столько, чтобы слепить с ее помощью лепешки;
  • Все компоненты смешать до однородного состояния;
  • Из этой массы слепить лепешки, и приложить их к пяткам.

Лепешки нужно оставить на всю ночь. Поэтому стоит перебинтовать пятки, чтобы целебная маска с них не слетела. Утром застывшую медово-лопуховую массу вместе с ороговевшей кожей соскабливают. В итоге получается своеобразный пилинг и дополнительно лекарство – ведь сок лопуха прекрасно справляется с ранами. А трещины на коже чем не раны?

Кроме того, кожа на пятках после такой процедуры становится гладкой, про натоптыши и трещины быстро забывается. Эффект виден уже после первого же сеанса. Сколько делать сеансов – на ваше усмотрение. Да и сама процедура подходит для периодического применения – по мере необходимости.



Источник: www.thevoicemag.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: