Как высыпаться, если в квартире душно

Как организовать сон, чтобы утром встать отдохнувшим
Подпишитесь и читайте нас в:

Понижаем температуру

Перед сном примите слегка теплый душ и сделайте несколько глубоких вдохов для релаксации непосредственно в кровати. Нужно себя максимально успокоить и расслабиться, тогда во время засыпания тело само начнет снижать температуру. Поставьте рядом с кроватью емкости с водой или льдом. Они будут нагреваться за счет температуры воздуха, а воздух тем временем охлаждаться. Еще можно смоченной в прохладной воде тканью обернуть лодыжки, запястья или положить компресс на лоб.

Больше пьем

Старайтесь выпивать не меньше 2 литров негазированной воды, равномерно распределяя количество в течение дня. В жаркие ночи тело сильно потеет, поэтому, чтобы избежать сильного обезвоживания к утру, за полчаса до сна выпейте стакан воды. Пейте воду комнатной температуры, напиток из холодильника жажду плохо утоляет, к тому же вымывает полезные соли. Если простую воду вам пить невкусно, добавьте в нее дольки лимона, нарезанный огурец. Такой напиток прекрасно утолит жажду, а заодно пополнит организм витаминами С, А, группы В и др.

Дышащее белье

Постельные комплекты из атласа, шелка и полиэстера отправьте в шкаф. Если у вас есть льняное постельное белье, то лучше застелить кровать именно им. Температура между телом и льном в жару остается на 3-4 градуса ниже атмосферной. Этот же совет касается вашей пижамы или ночной сорочки - идеально, если они будут из хлопка. Если совсем невмоготу, можно положить простыню и наволочку, на которых собираетесь спать, в пакет и убрать на 10-15 минут в морозилку. Этой прохлады как раз хватит для того, чтобы уснуть с комфортом.

Меньше света

Заблаговременно занавесьте окна: чтобы комната не нагревалась, выбирайте шторы блэкаут - не пропускающие свет. Отлично спасает солнцезащитная пленка, наклеенная на стекло. Работающие осветительные приборы - тоже источник тепла. Выключайте свет как можно раньше, а не перед тем, как собираетесь заснуть.

Прохладнее всего в жару спать на полу: по законам физики теплый воздух поднимается наверх, потому внизу вам будет прохладнее.

Источник фото: profile.ru



На эту тему: