Как сохранить летний сорт яблок

Эти советы помогут повысить срок годности яблок
Подпишитесь и читайте нас в:

Сбор

Во-первых, за две недели до сбора урожая лучше воздержаться от полива - плоды, собранные после небольшой засухи, хранятся дольше. Во-вторых, надо следить за тем, чтобы яблоки не переспели. Возьмите яблоко и слегка надавите на кожицу пальцем. Если через некоторое время вмятина осталась - самое время снимать урожай.

Правила съема

  • собирайте яблоки утром, сразу после схода росы, или вечером (только не днем);
  • не оставляйте корзины и ведра с урожаем на солнцепеке, сразу уносите их в прохладное место и уже там сортируйте и раскладывайте в тару;
  • снимайте плоды в перчатках, чтобы случайно не поцарапать ногтями кожицу плода, и вместе с плодоножками - без них яблоки хранятся гораздо меньше;
  • начинайте уборку яблок с нижних ветвей, а затем постепенно переходите к верхним;
  • не вытирайте с плодов налет - это их главная защита во время хранения, а также предохраняет от гнилей и плесени.

Хранение

Укладывайте яблоки в деревянные ящики с небольшими щелями между дощечками. В такой таре образуется свой микроклимат, и плоды дольше остаются свежими. Перед использованием ящики «прожарьте»: 2-3 часа подержите на открытом солнце. Ультрафиолет убьет все микробы. В подготовленные емкости уложите крепкие яблоки в два слоя плодоножками вниз так, чтобы хвостик верхнего фрукта оказался между нижними плодами.

Чтобы продлить срок хранения выстелите дно ящика и переложите слои яблок листьями дуба, клена, папоротника или ветками мелиссы. Обязательно осмотрите яблоки перед тем как убрать на хранение на предмет повреждений вредителями и заболеваний.

Постарайтесь, чтобы ваши фрукты хранились отдельно от овощей и соления - это значительно сократит срок их годности. Особенно не рекомендуется хранить рядом с картошкой. Помещение для хранения обязательно должно быть сухим и без плесени.

Источник фото: fermer1.by



На эту тему: