4 полезных для здоровья свойства газировки, о которых вы и не знали

Со всех сторон твердят: газированные напитки вредны. Однако в них есть кое-что и полезное для здоровья. Поэтому не торопитесь исключать газировку из рациона, но потребляйте ее разумно.
Подпишитесь и читайте нас в:

Снимает стресс.

Сладкое, которого в газировке предостаточно, поступая в организм, активизирует гормон радости и удовольствия. Бывает достаточно всего 1 стакана лимонада, чтобы успокоить нервы, поднять настроение, вернуть жизни яркие краски. Правда, от второго стакана стоит всё-таки отказаться: лишние сантиметры на талии вряд ли принесут счастье. Так что не злоупотребляйте. А вот для поднятия настроения пейте газировку медленно, смакуя каждую каплю.

Заряжает энергией.

К сожалению, данный эффект быстротечен, но всё равно можно многое успеть. Лимонад помогает взбодриться, обеспечивая большим зарядом энергии. Особенно такой толчок ощущается при занятии спортом, когда наблюдается упадок сил, а до финиша еще далеко. Хотя потом скоро активность снижается. Это всё из-за резкого выброса инсулина и столь же быстрого последующего падения уровня сахара.

Приводит в норму водный баланс.

Лимонад на время позволяет пережить жажду, нормализуя водный баланс. Но большинство газировок отличаются умеренным мочегонным свойством. Так что отеки после сладкого напитка неизбежны, если пить его много. Поэтому стоит потом поискать другие прохладительные напитки.

Охлаждает.

Лимонад, как правило, подают в жару холодным. И лучше в зной пить его, чем кушать мороженое: по своему составу и калорийности газировка более полезна, чем пломбир. А вот охлаждающий эффект у обоих лакомств будет одинаков. Так что выбор очевиден – пьем в жару лимонад.

Но не нужно им увлекаться. Лимонадная терапия должна быть временной, а не постоянной.

Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: